Топ-100 ЭКСКЛЮЗИВ: Рынок «Қарқара» будет снесен
  • 20 апреля, 02:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

ЭКСКЛЮЗИВ: Рынок «Қарқара» будет снесен

Фото: ИА Total.kz

Казахстанский центр делового сотрудничества «Атакент» будет реконструирован, сообщила накануне пресс-служба акима Алматы. Редакция ИА Total.kz обратилась за комментариями в управление архитектуры и градостроительства.

Согласно официальному сайту, акционерами АО «Атакент» являются крупные холдинги, компании, банки и предприниматели страны. В управлении архитектуры подтвердили, что Выставка находится в частной собственности, но распространяться о владельцах не стали. «Могу сказать, что мы на градостроительном совете рассмотрели эскизы реконструкции. Они приняты положительно. Теперь компания готовит подробный план реконструкции, техническую спецификацию. Когда все будет готово, они вновь представят нам документы для выдачи заключения. Поэтому пока мы не можем предоставить журналистам эскизы, как будет выглядеть Выставка», - рассказал агентству Жанат Айтлеу, первый заместитель главного архитектора Алматы.   

Архитектор рассказал о будущем проекте в общих чертах: «Рынок в центре города будет ликвидирован. На его месте появится современный торговый объект. Новые здания будут соответствовать всем нормам: пожаробезопасности, сейсмостойкости и прочему. Владельцы не планируют сносить узаконенные здания на территории «Атакента». И кафе, наверное, не будут убирать, просто все примет единый архитектурный вид», - подчеркнул собеседник.

Кроме того, в планах создать на этой территории выставочный комплекс, спортивные площадки и медицинский центр, а также подземные гаражи по улице Тимирязева. «Я хочу подчеркнуть, что строительство новых объектов не затронет парк. Этот парк входит у нас в парковые зоны Алматы. И конечно, им никто не позволит проводить там вырубку деревьев», - заключил собеседник. Кроме того он рассказал, что реконструкция проходит в рамках программы «Нурлы Жол».

ВДНХ Казахской ССР образована осенью 1955 года распоряжением первого руководителя республики Д.А. Кунаева. Через год экспозиция выставки располагалась в 21 павильоне. Именно здесь мир впервые увидел пассажирский реактивный авиалайнер, спроектированный и построенный под руководством А. Туполева, а в последующие годы и многое другое.

В 90-е годы был выбран путь создания акционерной компании. Подробно о владельцах АО «Атакент» и его деятельности расскажем в рубрике «Кому принадлежит KZ».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×