Топ-100 Чаще всего подростковые аборты делают в северных регионах Казахстана
  • 25 апреля, 03:56
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Чаще всего подростковые аборты делают в северных регионах Казахстана

Фото: mama.sarbc.ru

На первом месте по печальному показателю Акмолинская область, сообщила заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Лаура Каюпова.

«Хотелось бы сказать, что количество абортов снижается. На сегодня оно снизилось почти в пять раз. Если в 2014 году всего по республике было 400 тысяч родов, то среди возрастного контингента от 15 до 18 лет - 5693 родов. Если всего абортов в 2014 году было 83 709, то среди подростков 1585, а в 2013 году это число составляло свыше двух тысяч. Надо отметить, что криминальных абортов в стране почти нет», - сообщила Лаура Каюпова.

По ее данным, самый ранний возраст девочек, которые делали аборты, - 12 лет. По регионам: наибольшее количество абортов приходится на Акмолинскую область - 29,1%, Северо-Казахстанскую область - 28%, Восточно-Казахстанскую область - 25,2% и город Астану - 25%. В 2014 году в Казахстане было зафиксировано 483 756 беременностей, в том числе от 15 до 18 лет - 7278. 

По словам доктора, одной из главных проблем является физическое и половое развитие детей. Раньше в стране существовала специальность «детский гинеколог», но на сегодня эта специальность утрачена. 

«Как должности ее нет в штатном расписании учебно-профилактических учреждений. Имеются только коечные фонды в центре детской гинекологии и в городском центре репродукции человека в Алматы.  Детьми, их физическим и половым воспитанием занимаются только неправительственные организации. Нам бы хотелось, чтобы в лечебных учреждениях были врачи, которые знают особенности детского возраста. Это одна из основных проблем - восстановление педиатрического факультета», - отметила Лаура Каюпова.

Эксперт рассказала, что раньше в области был один детский врач-гинеколог на 50 тыс. человек, но сегодня эти дети остаются без внимания. У девочек страдает фертильное развитие, нарушены менструальные функции.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×