Топ-100 Около 3 тысяч браков с несовершеннолетними заключается в Казахстане ежегодно
  • 26 апреля, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Около 3 тысяч браков с несовершеннолетними заключается в Казахстане ежегодно

Фото: muslim-dress.blogspot.com

Однако эти цифры постепенно снижаются, сообщила председатель правления Лиги женщин творческой инициативы Казахстана Асия Хайрулина.

«На сегодня число браков с участием несовершеннолетних до 18 лет постепенно уменьшается. За 10 месяцев 2015 года по данным Минюста в Казахстане зарегистрировано более 1400 браков. Но вообще мы говорили, что ежегодно происходит до 3 тыс. браков. За 10 месяцев 2014 года было 1800 браков», - сообщила Асия Хайрулина.

Немало девочек вступает в брак по договоренности родителей. По данным общественницы, в большинстве случаев супруги юных невест гораздо старше них. В этом вопросе также присутствует гендерный феномен, потому что число женившихся несовершеннолетних мальчиков гораздо меньше. 

«У нас были цифры за десять лет, согласно им, из 30 тысяч девочек, вступивших в барк, мальчиков всего 3 тысячи. Тут ярко виден гендерный феномен, и это, в очередной раз подчеркивает нарушение прав девочек, насилие, ранние беременности. И понятно, что большинство таких случаев не зарегистрировано официально», - отметила председатель правления Лиги.

Асия Хайрулина подчеркнула, что сейчас идет религиозное возрождение и очень часто бывает, что браки заключаются посредством обряда венчания  «неке қию». Совершив обряд, люди спокойно живут в неофициальном браке. Однако цифры показывают, что растет число внебрачных детей, количество женщин, которые не имеют никаких прав на имущество, потому что мужья жили с ними в свободных отношениях. Наряду с этим увеличивается количество разводов с несовершеннолетними. 

«Мы проводили исследование в 2013 году и выявляли, что самой юной «женой» стала девочка 13 лет, причем жила она под Алматы, вблизи самого цивилизованного города страны. Это было желание ее родителей, они просто забрали дочь из школы после 4-го класса, выдали замуж, и к 18 годам она стала многодетной мамой. Ее супругу было около 30 лет», - рассказала Асия Хайрулина.

Как показывает статистика, ранние браки чаще всего заключаются в Алматы и Караганде. В Алматы этот феномен обычно связан с традиционными особенностями отдельных этнических групп, в Караганде причиной брака часто служит ранняя беременность.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×