Топ-100 В районном акимате СКО опровергли информацию о произволе в школах
  • 18 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В районном акимате СКО опровергли информацию о произволе в школах

Фото: easttime.ru

«В связи с выходом публикации на сайте TOTAL.kz от 19.11.2015 года, государственное учреждение «Аппарат акима Уалихановского района Северо-Казахстанской области» предоставляет свои возражения для размещения на сайте по вопросам, изложенным в статье, так как в ней опубликованы сведения, не соответствующие действительности», – говорится в тексте письма-опровержения.

Так, по данным руководителя аппарата акима Уалихановского района Зауре Мусабаевой, контингент учащихся в районе составляет 2735 человек, а не 1800 как указано в статье. Электричество во всех кабинетах школ включается при первой необходимости и приказом акима не регулируется.

Давки в гардеробах не наблюдается, так как гардеробы размещены в отдельных секциях, либо имеют достаточную вместимость. Уборка помещений проводится согласно санитарным нормам, за этим строго следит администрация школы и уполномоченные органы. Жалоб со стороны родителей, детей или работников школ не поступало.

Вместе с тем в районном акимате проинформировали, что фактов незаконного увольнения со стороны администрации не зарегистрировано. Местным исполнительным органом оказывается всяческое содействие в организации учебного процесса.

«Речи о том, что коллективы школ, родительская общественность, а тем более сами ученики восприняли начало занятий на 30 минут позже отрицательно – нет, так как учителям стало удобнее отводить детей в детские дошкольные учреждения, протопить печь, управиться в частном подворье, а родителям, работающим в других организациях стало удобнее собирать детей в школу», - отмечают авторы письма.

Отпуска на период каникул предоставляются на основании личных заявлений работников школ, в соответствии с трудовым законодательством. Согласно требованиям предъявляемым учителю, который должен постоянно заниматься самообразованием и саморазвитием, а также учитывая, что каждый образованный человек должен быть в курсе событий, происходящих в стране и в мире коллективы учителей подписываются на периодические издания на добровольной основе.

Кроме того, в редакцию пришёл письменный ответ от акимата соседнего Акжарского района, где, по словам нашего источника, в селе Талшык зарплату учителя получали в последний раз в сентябре, и то в размере 50%. Согласно полученным официальным данным, вся сумма была выплачена в полном объёме.

Редакция Total.kz будет следить за развитием событий.

 

Шынар Харламова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×