Топ-100 Социальная ситуация имеет тенденцию к ухудшению – казахстанские социологи
  • 25 апреля, 21:04
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Социальная ситуация имеет тенденцию к ухудшению – казахстанские социологи

Фото: ИА Total.kz

Директор института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Зарема Шаукенова считает, что нынешняя социальная ситуация в стране имеет тенденцию к ухудшению.

«Нынешняя социальная ситуация из-за глобального кризиса, несмотря на все усилия государственных органов по смягчению институциональных реформ, имеет тенденцию к ухудшению», – сказала она, выступая на Астанинском социологическом форуме, посвященном Дню первого президента РК.

Она также отметила, что «протестные настроения могут нарастать».

«Как показывают результаты опросов, население стремится к сохранению уровня благосостояния через заработок, труд как ценность возвращается на свое почетное место», – уточнила социолог.

Зарема Шаукенова также подчеркнула, что от безработицы сегодня страдают целые регионы.

«Прослеживается настроение, что граждане недовольны давлением крупного бизнеса на правительство и лоббированием интересов. В том числе – по снижению налоговой нагрузки в рамках перехода от НДС к розничному налогу, а также использования Национального фонда для покрытия долговых обязательств национальных компаний», – сообщила она.

Между тем директор института философии, политологии и религиоведения  МОН РК подчеркнула, что Казахстану удается избегать антагонизма между приверженцами разных путей развития, включая западный и российский.

«В  то же время вестернизация, усиление западного вектора в рамках таких шагов, как введение английского права в финансовом центре в Астане, переход преподавания на английский язык, привлечение ТНК (Транснациональных компаний - прим. Total.kz) усиливает восприятие этих тенденций частью населения как утрату независимости и национальной самобытности», – пояснила она.

Вместе с тем Зарема Шаукенова считает, что среди казахстанцев укрепляется дух патриотизма.

«Сегодня есть хороший ресурс гражданского патриотизма, который остался в тени за всем тем шумом и ажиотажем тотальной закупки казахстанцами товаров в России. Каждый третий казахстанец покупает сегодня только отечественное, а остальные при паритете качества и цены также готовы отдавать предпочтение отечественной продукции», – добавила она.

По словам социолога, казахстанцы к России относятся как к самому близкому и дружественному соседу.

«Относительно региональной интеграции сотрудничества наблюдается такая взаимосвязь: казахстанцы к России относятся лучше, чем к Китаю, при этом считают, что западные инвесторы лучше, чем российские и китайские. Исламские и тюркские страны в предпочтении казахстанцев уступают двум ближайшим соседям», – отметила директор института философии, политологии и религиоведения  МОН РК.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×