Топ-100 Калым за невесту: платить или нет?
  • 26 апреля, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Калым за невесту: платить или нет?

Фото: http://boutiqueexclusive.ru

В современном казахском обществе иногда не платят калым за невесту. Одним это не по карману, другим не нравится интересное положение будущей невесты. Этнографы говорят, что такого не было в истории народа.

Мама 38-летней Айман обижена на родственников зятя за то, что не сыграли свадьбу и не заплатили калым за невесту. Свою старую обиду она высказывает вслух по сей день, несмотря на то, что ее дочь замужем уже 15 лет.

«Ну как так можно – не платить калым? Я ведь ее воспитала, выучила, а ее взяли замуж и ни копейки за нее не дали. Свату не раз об этом говорила, а он однажды меня даже из дома выгнал», – говорит 65-летняя Орынкуль-апа.

Сама Орынкуль и ее родня из южного региона страны, где чтят и строго соблюдают национальные обряды и обычаи. Поэтому они были удивлены отношением будущих сватов к невесте. К слову, жених дочери из того же района. В его семье с большим почтением относятся к традициям предков. В свою очередь, свёкр Айман объясняет следующим образом свое отношение к родне невестки и к ней самой.

«Когда мой сын решил жениться, наша семья  была в очень затруднительном положении, денег не было даже на покупку спичек. К тому же будущая невестка оказалась беременной. Я же не знаю, чей это ребенок – моего сына или нагуляла на стороне. Но мы не стали упрекать никого. Все-таки дело молодое. Но моя сватья Орынкуль каждый раз, приходя в наш дом, упрекает меня и мою супругу, говорит, что мы – недостойные  родственники, раз не смогли свадьбу сыграть и выплатить калым. В общем, довела она меня всем этим, и я ее выгнал из своего дома, когда она в очередной раз пришла к нам в гости. Сказал, что никогда не буду платить выкуп, так как ее дочь пришла к нам уже на сносях», – рассказывает Серик-ага.

В современном обществе по-разному относятся к обряду выкупа невесты. Одни это осуждают, считая пережитками прошлого, другие продолжают требовать. Поясним, по казахским традициям родственники жениха платят за невесту «қалың мал», или калым. Если раньше его выплачивали скотом, то в нынешнее время – деньгами. Причем размер выкупа измеряется в условных единицах (с учетом нынешней непростой экономической ситуации в стране) и зависит от множества факторов: от региона, уровня образования и количества дипломов невесты, социального статуса родителей молодых и амбиции их близких родственников и так далее и тому подобное. К примеру, по данным издания National Business, в 2014 году только на выплату калыма казахстанцы потратили не менее пяти миллиардов тенге.

«Я считаю, что это правильно - платить калым. Могу объяснить необходимость этого шага на своем примере. Например, я вышла замуж в 30 лет. За это время я получила два высших образования, успела поработать, есть стаж работы и определенный карьерный рост. В любой трудной ситуации я могу решить свою проблему. За таких девушек, как я, в Кызылординской области платят как минимум пять тысяч долларов. Однако родственники моего мужа не стали забивать себе голову выплатой калыма.  Если бы они постарались, то с моим приданым и их выкупом за невесту, наша семья приобрела бы в пригороде Алматы дом, а не земельный участок. Теперь надо строить дом, а мы ведь еще должны завести детей. Когда мы все это успеем? Поэтому считаю, что надо соблюдать традиции, выплачивать калым. Это ведь идет на благо новой семьи», – считает 32-летняя Эльмира.

По словам мужа Эльмиры Саната, его близкие рады были бы следовать традициям предков, но финансовые возможности их ограничены. А поэтому некого винить, да и обижаться не стоит.

«Обычно казахи не платили калым, когда они  связывали себя узами брака с пленницами или рабынями, а в остальных случаях обязательно соблюдали эту традицию. Те, которые не хотят платить выкуп за беременную невесту, тоже поступают нехорошо. Пусть это будет небольшой калым, но по возможности надо свой долг возвращать. Это своего рода благодарность родственникам невесты», – говорит этнограф Досымбек Катран.

Гульмира Камзиева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×