Топ-100 Как Казахстан День президента отмечает
  • 29 марта, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как Казахстан День президента отмечает

Фото: news.nur.kz

Сегодня, 1 декабря, вся страна отмечает один из новых государственных праздников - День первого президента РК. Несомненно, главным подарком для всех стал выходной день посреди рабочей недели. Но, как это заведено, не всем сегодня придется прохлаждаться за чашкой чая и богато накрытым дастарханом.

Так, неустанно трудятся наши дорогие акимы. Неизвестно почему, но с Днем первого президента они решили поздравить ветеранов. К примеру, руководитель Акмолинской области Сергей Кулагин еще накануне отправился поздравлять с праздником кокшетауского ветерана войны Елдеса Конурова. Аксакал, как это и положено, встречал высокого гостя в выходном костюме с боевыми орденами.

Примеру своего коллеги последовал и аким Алматинской области. Амандык Баталов поздравил ветерана Великой Отечественной войны 94-летнего Федора Федотова, проживающего в городе Каскелене Карасайского района. Однако, какие слова пожелания и, быть может, чистосердечные презенты преподнес Баталов ветерану, неизвестно. 

Отличились в этот раз полицейские Жамбылской области. Именно в честь такого знаменательного события сотрудники областного ДВД превратились в звезд регионального масштаба. На сцене перед гостями выступили: женская вокальная группа УВД Тараза, вокально-инструментальный ансамбль и хор ДВД Жамбылской области. Примечательно, что в исполнении хора прозвучала одна из любимых песен Нурсултана Назарбаева «Көзімнің қарасы». Творческие стражи порядка удачно подгадали и свое празднество закончили именно к тому моменту, когда глава государства обратился с ежегодным посланием народу Казахстана. Руководство и весь личный состав ДВД Жамбылской области, гости праздника здесь же, в актовом зале, наблюдали трансляцию выступления в прямом эфире. Несомненно, послание после такого «разогрева» было выслушано и законспектировано с большим воодушевлением. 

Но на этом местные власти Жамбылской области не остановились и накануне Дня первого президента таки сдали в эксплуатацию два образовательных учреждения. Родители Тараза (там был построен детский сад) утверждают, что готовы отмечать День президента несколько раз в году – «лишь бы школы и садики строили».

Также хочется отметить Кызылординскую область, где в рамках празднования Дня первого президента в ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС области проведено торжественное собрание. Так, инспектор государственного языка и информации Гульмира Ермаганбетова выступила с докладом, в котором рассказала о биографии лидера нации и, конечно же, о вчерашнем послании. Всем собравшимся показали документальный фильм  «Назарбаев. Live», который и без того много раз транслировался на отечественном ТВ. Видимо, руководство ГУ решило, что все сотрудники должны еще раз закрепить в своей памяти фильм  «Назарбаев. Live» или вдохновиться примером лидера нации на новые подвиги. Особый и, видимо, искренний интерес вызвал у гостей Уголок первого президента, в котором представлены книги о главе государства, собрание выступлений, а также показаны основные достижения и успехи Казахстана. Это правильное решение – ведь некоторые наши успехи лучше всего оценить в Уголке. В заключительной части торжественного собрания с концертной программой выступили сотрудники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Кызылординской области из фольклорного ансамбля «Сыр лебі».

Вдохновленные музыкой местные власти решили не останавливаться на этом. Неутомимые кызылординцы провели соревнования по мини-футболу и волейболу, в которых приняли участие команды подведомственных подразделений ДЧС Кызылординской области и команда студентов колледжа им. Абылайхана. Остается только позавидовать белой завистью неиссякаемому потоку энергии жителей этого славного региона.

А в соседней Южно-Казахстанской области, так же как и в Жамбылской, жителей решили порадовать открытиями социальных объектов, в рамках программы Нурлы Жол. К примеру, только в Тулькубасском районе возведены четыре из них. В поселке Ынтымак распахнул свои двери детский сад на 100 мест. К слову, до этого времени в населенном пункте, где проживает более 2 тыс. человек, не было детских садов.

Видимо, в стране пора вводить больше праздников, связанных с личностью президента, чтобы маленькие казахстанцы наконец-то смогли пойти в детские сады и школы, которые, кстати, строят по госпрограммам.

Помимо торжественных открытий жители Ордабасинского района на 10 гектарах посадили 4200 молодых саженцев. Среди сажающих – ветераны труда, молодежь района, народные избранники, члены аппарата маслихата и государственные служащие. Благо, погода в регионе ещё теплая и позволяет в начале зимы смело щеголять по улице с молодыми деревьями в руках. Переживут ли молодые саженцы зиму - вот главный вопрос, ведь, как известно, подобные мероприятия традиционно проводятся весной.

С особой гордостью нужно отметить полицейских Алматы. Люди, чей трудовой день длится на протяжении 25 часов в сутки, нашли свободное от борьбы с преступностью время и посвятили его турниру по волейболу. И, между прочим, стали первыми среди государственных органов. По данным организаторов, в соревнованиях приняли участие шесть команд. Турнир проводился по круговой системе. На основании протоколов, предоставленных судейской коллегией, турнирная таблица распределилась следующим образом: 1-е место – команда ДВД города Алматы, 2-е место – команда ДЧС по городу Алматы, 3-е место ДГД по городу Алматы. В соревнованиях также приняли участие представители ДУИС по городу Алматы, ДКНБ по городу Алматы и Академии МВД РК.

Несомненно, очередная победа придаст алматинским полицейским сил и крепости духа для еще большей и лучшей борьбы со злом.

Но самый экстремальный вид поздравления главы государства выбрали полицейские Астаны. В законный выходной, 1 декабря, стражи порядка вышли на уже традиционный массовый забег «Президентская миля». Забег стартовал и финишировал у монумента «Қазақ Елі». В спортивном мероприятии приняли участие более 200 сотрудников полиции во главе с руководителем столичного Департамента внутренних дел генерал-майором Амантаем Аубакировым. По счастливой случайности полицейским повезло с погодой. Сегодня с утра столбики термометров показывают температуру не ниже -5 градусов, что для жителей Астаны уже само по себе как праздник. Ведь еще пару недель назад астанчан одолевали морозы до -27 градусов. Надеемся, что все 200 сотрудников показали отличный результат забега, а генерал Аубакиров пришел к финишу первым.

Но, безусловно, ключевым мероприятием этого дня для всей страны станет зажжение главной елки Казахстана рукой самого виновника торжества, Нурсултана Назарбаева. Вечером глава государства прибудет к символу Нового года и под традиционные аплодисменты многолюдной толпы из числа бюджетников и студентов даст старт подготовки к празднованию Нового года.

Остается надеяться, что прочие руководители и «видные лица» страны не отстают от плеяды коллег в добрых делах в честь государственного праздника и помогают, открывают, высаживают, бегают, играют, поют и танцуют с именем Лидера нации на устах.

Шынар Харламова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×