Топ-100 В Астане не могут назвать стоимость ледового городка
  • 28 апреля, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Астане не могут назвать стоимость ледового городка

Фото: ИА Total.kz

Ледовый городок в Астане открывали дважды. 1 декабря Нурсултан Назарбаев зажег огни на главной елке страны, которая расположена в центре ледового городка, однако для горожан она стала доступной спустя почти две недели.

«Впервые за многие годы в конце ноября была плюсовая температура, поэтому мы не открывали в целях безопасности. Для строительства городка были привлечены специалисты из Китая - из Харбина, потому что там 30 лет подряд проходит самый лучший в мире фестиваль ледяных фигур. А привлечены они были сюда, потому что нам надо было перенять опыт. Всего было задействовано 70 дизайнеров и скульпторов из Харбина и 140 специалистов из Астаны. Участвовали и Союз художников города Астаны, и Союз художников Казахстана», - сообщил  начальник управления культуры г. Астаны Болат Мажагулов. 

По словам чиновника, для казахстанских скульпторов и дизайнеров работа с китайскими специалистами  стала очень «хорошим мастер-классом». 

«С прицелом на будущее мы будем делать эти ледяные городки сами, без привлечения иностранных специалистов. Второй момент - это использование специальных технологий изготовления цветного льда и цветного снега, которые были разработаны именно в Харбине. Они привезли с собой машину для изготовления цветного льда и снега. Здесь для нас очень много плюсов», - отметил он. 

На строительство городка было израсходовано более 9 тыс. куб. метров льда. Лед изготавливал специальный аппарат, снег - три снеговые пушки. 

Городок условно разделили на две части. С одной стороны работали китайские мастера, с другой - казахстанские. «Китайская сторона» - это входная группа и скульптуры из цветного льда и снега. Персонажи тоже, в основном, современные: миньоны, смешарики, даже Дед Мороз со Снегурочкой с лицами представителей Поднебесной. 

Вторая же часть, та, где работали казахстанцы, стилизована под казахские сказки, хотя среди скульптур Тазша-бала, Алдара Косе, Золотого воина присутствуют и черепашки Ниндзя. 

Тут же залили каток, ну, или пытались залить. 

Выбирая место для ледяного городка, столичные власти не учли и без того перегруженного трафика у ТРЦ «Хан-Шатыр». Поэтому подъехать к городку практически невозможно. 

По заверениям Болата Мажагулова, за свою работу каждый китайский мастер получил по 500 долларов. То есть в общем - 35 000 долларов бюджетных денег. Однако общую стоимость ледового городка чиновник назвать так и не смог. 

«У нас будет изготовлено 4 городка: перед «Хан-Шатыром», перед акиматом Астаны, на площади «Отан қорғаушылар» и на реке Ишим. Как мы закончим 4-й, тогда сможем сказать цену. Все будет рассчитываться, когда закончится работа. Вообще, бюджет у нас был только на логистическое обеспечение, там сумма небольшая для той работы, которая была проделана здесь», - ушел от ответа на вопрос начальник управления культуры г. Астаны. 

Скульптор из Павлодара Бота Машрапов занимается строительством снежных и ледовых городков почти всю свою жизнь.

«Первые новогодние городки из снега в Павлодаре начали строить в 1977 году, до этого возводили деревянные городки из горбыля. Но большая городская горка и елка были обязательным атрибутом встречи Нового года. Так что я начинал строить городки еще из снега. Первый ледяной городок у нас появился в конце 1998 года. Ледяные городки на главной площади Павлодара строили до 2009 года включительно. Потом какие-то фигуры стали строить в парке культуры и отдыха, но это уже было не то», - вспоминает он. 

По словам Машрапова,  в среднем одна ледяная фигура по курсу тенге на тот момент обходилась в 100-150 долларов, суперсложные проекты, которые требовали ювелирной работы, доходили до 250 долларов. Над созданием городка трудилась команда из 15 человек, включая рубщиков льда и разнорабочих.

«У нас были годы, когда городок таял, а мы восстанавливали его за 3-4 дня, днем и ночью работали.  Работали с «местным материалом», ледяные блоки резали на притоке реки Иртыш», - рассказал скульптор. 

Бота Кабыкенович вспоминает, что в Астане раньше проводились конкурсы ледяных скульптур.

«Я даже завоевывал призовые места. Хорошее было время. Приезжали скульпторы и художники со всего Казахстана и даже из Шымкента, которые льда-то настоящего в руках не держали. Но это был такой дух соревновательный, каждый хотел быть лучшим», - отметил он. 

Павлодарский скульптор говорит, что главный ледяной городок страны надо строить на основе конкурса.

«Пусть приглашают специалистов из Китая, России, обязательно наших. Пусть творческие люди ваяют свои произведения, перенимают опыт друг друга. Пусть учредят денежные премии, это же здорово, но самое главное - это дешевле. А приглашать зарубежных специалистов, чтобы они просто построили и все, это нерационально», - советует опытный строитель ледовых городков.

Сейчас Бота Машрапов собирается на конкурс в Каркаралинск, где на базе отеля «Тасбулак» проходит состязание ледовых скульпторов. 

«Частники умеют экономить, поэтому свои городки строят на базе конкурсов», - подчеркнул он. 

Тем временем в Астане на главном ледовом городке страны любимой забавой стало катание на горке, а на ее строительство денег много не надо. Между тем редакция ИА Total.kz будет ждать разъяснений от акимата Астаны: сколько все-таки стоит чудо-городок.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×