Топ-100 Кто заплатил Яну Гейлу?
  • 29 марта, 03:04
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кто заплатил Яну Гейлу?

Фото: mail.ru

Рекомендации по развитию Алматы Яна Гейла, консультанта по городскому дизайну, вызвали неоднозначную реакцию горожан в социальных сетях. Напомним, на прошлой неделе датский архитектор в очередной раз посетил южную столицу Казахстана. Позже городским властям были представлены первые эскизы нового облика мегаполиса.

Но предлагаемая архитектором концепция вызвала у горожан весьма противоречивые эмоции. Одних возмутили его предложения срезать стволы деревьев до высоты в шесть метров, чтобы открыть вид на здания. Другие «развели дискуссию» вокруг ограничения въезда частного транспорта в центр города. Третьи выразили свои сомнения в эффективности работы местных властей. По их мнению, вряд ли эти рекомендации будут воплощены в жизнь должным образом, а часть денег может и вовсе перейти в чей-либо карман. Редакция ИА Total.kz, в свою очередь, решила выяснить, почему из всех архитекторов мира был выбран именно Ян Гейл, сколько стоят его услуги и вообще за чей счет «банкет»?

Так вот, по информации управления архитектуры и градостроительства города Алматы, датский архитектор Ян Гейл прибыл с визитом по приглашению компании «Capital Partners» – ведущей девелоперской компании с офисами в Алматы, Москве и Стамбуле. В нашей стране к ее проектам относятся Esentai Mall и Esentai Tower с отелем The Ritz-Carlton Almaty, она также управляет горнолыжным курортом Шымбулак и выступает оператором проекта «Кок-Жайляу». Одним из акционеров Capital Partners выступает отечественный бизнесмен и рантье Сержан Жумашов. Отметим, что он занимает 18-ю  строчку в рейтинге 50 богатейших людей Казахстана на май 2015-го по версии журнала Forbes Kazakhstan с состоянием $376 млн и 15-е место в рейтинге 50 влиятельных бизнесменов страны. 

«Прошлый и данный визит, а также консультации датского архитектора Я. Гейла проведен за счет спонсорских средств Capital Partners», – говорится в письме пресс-службы акимата г. Алматы. Однако о сумме гонорара и почему все-таки именно этому архитектору доверили изменение облика южной столицы, городские власти скромно умолчали, указав лишь вкратце некоторую информацию из биографии Яна Гейла, которая доступна в «Википедии».

 

Из ответа пресс-службы акимата г. Алматы

Также в письме указывается, что по предложению Яна Гейла некоторые места города уже благоустроены (честно говоря, «плоды» этих улучшений горожане как-то пока не ощущают): «Произведено благоустройство и озеленение территории, увеличено число уличных местотдыха, установлены многочисленные удобные скамейки, восстановлены арычные системы и улучшено освещение улиц по адресам: (см. ниже)».

 

Из ответа пресс-службы акимата г. Алматы

Также акимат информирует, что воплощение идей датского архитектора планируется продолжить и в 2016 году. Так, в настоящий момент разрабатывается проект реализации программы до 2020 года, в которую входит Концепция преобразования архитектурного дизайна Алматы.

«В концепции будут рассмотрены: устройство обособленной полосы для велодорожек и общественного транспорта, а также сокращение парковочных мест для легкового транспорта. Снос имеющихся надземных переходов не планируется», – говорится в сообщении пресс-службы акимата г. Алматы. Напомним, что на одном из эскизов Яна Гейла отсутствует существующий надземный переход над  проспектом Аль-Фараби.

 

Источник фото: управление природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы

К слову, в одном из прошлогодних отчетов (по итогам девяти месяцев 2015-го) управление природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы уже сообщало, что городскими властями проработаны все рекомендации Яна Гейла по организации велосипедных дорожек, пешеходных зон и озеленению, определены схемы размещения указанных зон.

Советы датского архитектора, судя по официальным данным, тогда обошлись городу в кругленькую сумму. Так, акиматами районов были выделены бюджетные средства в объеме 795 618,95 тыс. тенге: Алатауским – 99 900,0 тыс. тенге, Алмалинским – 100 000,0 тыс. тенге, Ауэзовским – 101 940,0 тыс. тенге, Бостандыксим – 96 432,25 тыс. тенге, Жетысуским – 97 805,6 тыс. тенге, Медеуским – 99 855,4 тыс. тенге, Наурызбайским – 99 686,3 тыс. тенге, Турксибским – 99 999,0 тыс. тенге. Получается, что каждый район в среднем «отстегнул» по 100 миллионов. Что же получил город за эти деньги?

«Во всех восьми районах города организованы с благоустройством территории (то есть «с установкой скамеек, урн, детских и спортивных площадок, мест отдыха» – прим. ИА Total.kz) 9 пешеходных зон. Общая протяженность велодорожек в городе Алматы составляет более 24 км, имеется около 120 велопарковок на  700-900 веломест», – следует уже из отчета управления за 4-й квартал 2015-го. В общем, получается не город, а видение. В отдаленной перспективе портрет мегаполиса, если верить обещаниям местных властей, должен измениться до неузнаваемости. Главное, чтобы это не стало очередным прожектом.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×