Топ-100 69 школ построят в Казахстане в 2016 году
  • 19 апреля, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

69 школ построят в Казахстане в 2016 году

Фото: ИА Total.kz

Таким образом в стране снижают число аварийных школ и трехсменки. Об этом в ходе коллегии сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«Акиматами проведена значительная работа по выполнению поручения главы государства о ликвидации трехсменки и аварийных школ. В прошедшем году сеть аварийных школ сокращена на 67 единиц. В 2016 году планируется завершить строительство еще 69 школ. Вместе с тем, показатели аварийности школ остаются все еще актуальными для Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. Наибольшее количество трехсменных школ в Алматинской области», - сообщил министр.

Кроме того, Аслан Саринжипов рассказал, что в стране не достигнуты плановые значения меморандума министерства с Западно-Казахстанской областью и городом Алматы.

«В 2015 году начат поэтапный переход на обновленное содержание школьного обучения. Утвержден стандарт начального образования. Апробация учебных программ стартовала в 30 пилотных школах. Пользуясь случаем, хочу отметить хорошие инициативы в областях. Для успешной трансляции опыта между Назарбаев Интеллектуальными школами и акиматом Кызылординской области заключен меморандум. Внедрение инновационных подходов в обучении под эгидой НИШ начато в 24 школах области. Разработана дорожная карта развития трехъязычного образования. Целенаправленную работу в этом направлении начала Восточно-Казахстанская область», - отметил Аслан Саринжипов.

Кроме того, глава образовательного ведомства сообщил, что 99,9% детей из социально-уязвимых семей обеспечены бесплатным горячим школьным питанием. 91% школьников, проживающих в отдаленных населенных пунктах без школ, обеспечены качественным и безопасным подвозом. В Костанайской области не достигнуто плановое значение меморандума по данному показателю. Областному управлению образования необходимо особо обратить внимание на данный вопрос. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×