Топ-100 Д. Назарбаева: ЕНТ не должно быть «походом на войну»
  • 29 марта, 06:09
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Д. Назарбаева: ЕНТ не должно быть «походом на войну»

Фото: infozakon.com

В ходе коллегии Министерства образования и науки РК вице-премьер-министр Дарига Назарбаева в очередной раз подняла тему единого национального тестирования.

«ЕНТ - это проблема огромная, моральная и психологическая как для родителей, так и для детей. Мы это знаем. Каждый год, когда читаем сводки, переживаем. И мы хотим сделать так, чтобы ЕНТ не было похоже на поход на войну. У Турсынбека, известного актера, есть такая сценка, когда на ЕНТ вместе собираются родители, дети, айтишники зарабатывают, там, схемы придумывают. Народ у нас талантливый в этом плане. Поэтому мы работаем с министерством над тем, чтобы ЕНТ не было приговором и не закрывало дорогу молодому человеку, талантливому поступать в вуз. Хотим эту систему сделать более гибкой, и я думаю, что мы дополнительно об этом сообщим», - сказала Дарига Назарбаева.

Она пояснила, что сейчас правительство работает над тем, чтобы получать более достоверную информацию о качестве образования в школах. Но, тем не менее, ЕНТ сегодня не может быть 100% показателем качества работы школ. 

«Там должен быть еще ряд показателей, на основании которых нужно смотреть и выводить рейтинг школ. Мы этим тоже должны озадачиться и вместе с вами подумать, поэтому присылайте ваши предложения», - обратилась Назарбаева к участникам коллегии.

 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×