Топ-100 За месяц в Восточно-Казахстанской области выявлены десятки случаев браконьерства
  • 20 апреля, 20:02
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

За месяц в Восточно-Казахстанской области выявлены десятки случаев браконьерства

Фото: пресс-службы ДВД СКО

В Восточно-Казахстанской области сотрудниками местной полицейской службы за первый месяц текущего года выявлено 112 нарушений природоохранного законодательства, 11 из которых являются уголовными правонарушениями, сообщает пресс-служба ДВД ВКО.

Так, трое лиц привлечены к уголовной ответственности за незаконную охоту, четыре человека за незаконную добычу рыбных ресурсов, за совершение преступления в области законодательства о лесопользовании привлечено пять лиц. По всем фактам проводится досудебное расследование с привлечением причастных к уголовной ответственности.

За январь 2016 года выявлено десятки фактов браконьерства, нанесенный браконьерами ущерб составил около 25 млн тенге. Только с начала года у правонарушителей изъято более 26 тонн незаконно добытой рыбы.

К слову, на территории Зайсанского района задержана автомашина «КамАЗ», в которой была обнаружена незаконно выловленная рыба. Вес незаконно перевозимой рыбы «Ускуч» составил около 3 тонн, государству нанесен ущерб на 20 млн тенге. В отношении задержанного лица ведется досудебное расследование по статье 335 УК РК (незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений).

В Аягозском районе сотрудниками местной полицейской службы и РГП «Охотзоопром» задержаны две грузовые автомашины, КрАЗ и КамАЗ, которые без соответствующих документов перевозили рыбу с озера Балхаш Карагандинской области в Алматинскую область, общий вес различного вида рыб более 17 тонн. В отношении их также ведется досудебное расследование по статье 335 УК РК (незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений).

Также ведется целенаправленная работа по выявлению фактов незаконной охоты. В Катон-Карагайском районе на территории Аршатинского лесничества были обнаружены две туши кабарги. В ходе оперативно-розыскных мероприятий природоохранные полицейские вычислили браконьера. Им оказался 24-летний житель с. Аршаты. Ущерб, причиненный государству в результате браконьерства, оценивается в 848 400 тысяч тенге.

Решением суда браконьер привлечен к административной ответственности по ст. 382 ч.3 КоАП РК (нарушение требований пользования животным миром и правил охоты) к штрафу 70 МР, с возмещением нанесенного ущерба. Незаконная охота в Катон-Карагайском районе мужчине обойдется в почти в 1 млн тенге. В Кокпектинском районе задержан 49-летний житель областного центра за незаконный отстрел одной особи косули, тем самым он причинил ущерб на сумму более 200 тысяч тенге. Указанный гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В Зыряновском районе в урочище р. Столбовуха, был выявлен факт незаконной охоты на дикого животного. Сотрудниками полиции задержаны двое жителей Зыряновского района, у которых изъята одна туша дикого животного. Задержанные признались, что охотились и незаконно добыли кабана. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований. В настоящее время проводится доследственная проверка, назначены соответствующие экспертизы. Ущерб окружающей среде составил 424 200 тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×