Топ-100 Чаще всего ОРВИ и гриппом в Астане болеют дети до 14 лет
  • 26 апреля, 09:48
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Чаще всего ОРВИ и гриппом в Астане болеют дети до 14 лет

Всего за весь эпидсезон, начиная с середины ноября, зарегистрирован 141 случай гриппа. Об этом стало известно на аппаратном совещании под председательством акима Астаны Адильбека Джаксыбекова.

Так, несмотря на то, что заболеваемость ОРВИ в нынешнем сезоне ниже на 16%, чем в предыдущем, и эпидемиологическая ситуация в городе оценивается как стабильная, проводить сегодня профилактические меры предупреждения ОРВИ и гриппа в Астане было поручено в полной мере, особенно в организациях здравоохранения и образования.

В Астане больше половины зарегистрированных случаев ОРВИ и гриппа – это дети до 14 лет. На сегодня в инфекционных стационарах на лечении находятся 304 больных с диагнозом ОРВИ. С середины ноября в городе зарегистрирован 141 случай гриппа, все больные с этим диагнозом пролечены и выписаны с выздоровлением. Ситуация находится под контролем.

«Охрана здоровья наших граждан всегда должна ставиться во главу угла. Нельзя успокаиваться тем, что нынешние показатели заболеваемости гриппом ниже, чем в прошлом году. Все профилактические меры необходимо проводить в полной мере и с максимальным охватом населения», – сообщил  Адильбек Джаксыбеков.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос оперативного реагирования службы скорой медицинской помощи. По представленной информации руководителя управления здравоохранения Эрика Байжунусова, вызовы обслуживаются согласно установленным шести категориям срочности. В обычные дни поступают 1200-1500 вызовов, но в настоящее время из-за сезонного роста вирусных инфекций нагрузка на СМП – в три раза больше. На сегодня в Астане 92 машины скорой помощи, к середине марта текущего года в рамках реализации Комплексного плана модернизации скорой медицинской помощи будут дополнительно закуплены 42 машины, что, по словам Байжунусова, позволит решить проблему.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×