Топ-100 Оплату оценки профессионализма медиков предложили возложить на работодателей
  • 25 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Оплату оценки профессионализма медиков предложили возложить на работодателей

Казахстанский отраслевой профсоюз работников здравоохранения и социального развития предлагает оплату за оценку знаний медработников возложить на работодателей, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В конце прошлого года в стране вступили в действие новые правила оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения, согласно которым эта процедура передана в конкурентную среду на платной основе.

Отраслевой профсоюз считает, что передача процедуры оценки и его проведения на возмездной основе правомочным, станет своевременным шагом, направленным на улучшение качества медицинских услуг и защиты интересов пациента. Но, учитывая социальную сторону вопроса, представители профсоюза выступили с предложением оценку знаний медработников производить за счет работодателей.

Данная позиция одобрена одной из сторон социального партнерства - Национальной палатой предпринимателей, которая внесена в проект изменений и дополнений в отраслевое соглашение на 2015-2017 годы.

«Оценку профессиональной подготовленности выпускников вузов предлагается проводить по месту закрепления за счет средств потенциального работодателя или предусмотреть соответствующие средства из республиканского бюджета», - рассказала председатель отраслевого профсоюза Мереке Бутина.

Напомним, стоимость обязательной оценки для получения сертификата установлена в размере 2950 тенге, стоимость добровольной оценки на категорию от 13 до 25 тысяч тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×