Топ-100 Состояние журналиста Азамата Калымбетова ухудшилось
  • 29 марта, 10:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Состояние журналиста Азамата Калымбетова ухудшилось

Фото: tradeshows.com.ua

ИА Total.kz связалось с сестрой Азамата – Натальей Калымбетовой. По ее словам, врачи сейчас дают один шанс из тысячи на выздоровление журналиста. Но близкие не оставляют надежду и пытаются организовать выезд журналиста в Сеул.

По словам Натальи, Азамат увядает на глазах, он уже не видит и не говорит. В январе несмотря на тяжелые симптомы он вел себя активно, узнавал посещающих его коллег, но тогда врачи рекомендовали улучшить общее состояние и укрепить иммунитет перед перелетом. К сожалению, дальше изо дня в день состояние брата ухудшалось. Буквально неделю назад врачи признали, что шансов практически не осталось. «Теперь, закрыв глаза, я иду ва-банк, я хочу увезти его, пока не поздно, что бы уже ни произошло», – делится Наталья.

«На данный момент медики городской больницы не препятствуют выезду Азамата из Казахстана, поэтому, если получится улететь, мы используем этот шанс. Сейчас в Корее праздники, после 10 числа они выйдут на связь, скажут какого числа прилететь и какой врач будет принимать. Мы сразу возьмем билеты и будем вылетать», – рассказала сестра журналиста.

Гульнара Скакова, заместитель главного врача по организационной методологической работе городской больницы, пояснила: «Пациент несет солидарную ответственность за свое здоровье, если он по каким-либо причинам захочет прервать лечение, даже если он в тяжелом состоянии, мы не имеем права препятствовать. Если бы они (близкие пациента - прим. ред. Total.kz) приняли решение прервать лечение, они в любой момент, написав расписку, что несут ответственность за его здоровье, могли это сделать».

«Если родственники захотят, то хорошо, мы можем даже довезти до трапа самолета, но пока нам не предоставили документы о том, что та страна, которая хочет принять пациента, дает добро, чтобы мы могли отправить пациента», – добавила Жадыра Шерияздан, заместитель главного врача по лечебной работе городской больницы.  

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×