Топ-100 Дело о трамвае: свидетели вновь указали на полицейских
  • 25 апреля, 21:42
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Дело о трамвае: свидетели вновь указали на полицейских

Сегодня в Алматы на очередном заседании суда по делу о массовом ДТП с участием трамвая давали показания свидетели.

Большая часть свидетелей - водители «вынужденной баррикады» автомашин. До сих пор они не считаются потерпевшими и не могут получить компенсацию от страховщиков. Среди прочих сегодня перед судом выступила Елена Каримова, тот самый стажер, экзамен которой сорвался вместе с вагоном трамвая 21 сентября.

За несколько минут до произошедшего Каримова вела злосчастный вагон №10-02 в присутствии Ирины Чучкаловой и Елены Стекольниковой, но, доехав до Наурызбай батыра, трамвай остановился. По словам стажера, после нескольких попыток запустить двигатель было обнаружено задымление мотороводной коробки. «Мы высадили пассажиров, взяли огнетушитель и начали тушить. Потом к нам подошли сотрудники ГАИ и попросили убрать трамвай», - сказала свидетель. «Мы растормозили вагон снаружи, после чего Стекольникова (находившаяся в кабине - прим. Total.kz) крикнула, что он не останавливается. Трамвай набирал скорость, мы бежали, пытались остановить. Не доезжая до Сейфуллина, она выбросила из кабины «противооткатный башмак», потом она выпала сама», - описала обстановку тех минут Елена.

Далее стажера попросили уточнить ситуацию с сотрудниками полиции. С ее слов, двое полицейских «подбежали снизу» и были без служебного автотранспорта. Вагоновожатые разъяснили им ситуацию с возгоранием, на что полицейские попросили убрать трамвай с путей. Позднее, отвечая на вопросы, свидетель признала, что, согласно инструкции, им необходимо было дождаться следующего вагона, к нему на буксир прицепить неисправный и лишь потом освобождать пути. Кем было принято решение растормаживать вагон №10-20, ответить Елена затруднилась, утверждая, что решение было общим.

Остается добавить, что сегодня из троих подсудимых по «делу о трамвае» все согласились на услуги адвоката и каждый из них отрицает свою вину.
ИА 
Total.kz  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×