Топ-100 НПП «Атамекен» выявила более тысячи проблем предприятий Алматы
  • 27 апреля, 06:24
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

НПП «Атамекен» выявила более тысячи проблем предприятий Алматы

Палатой предпринимателей Алматы на постоянной основе проводится анализ системных проблем. На сегодня экспертами выявлено 1139 конкретных проблем предприятий мегаполиса. Об этом сообщил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев на 2-й ежегодной конференции предпринимателей южной столицы.

Конференция прошла под председательством акима Алматы Бауыржана Байбека.

В этом году мониторингом было охвачено свыше трех тысяч субъектов бизнеса Алматы.

«В итоге более тысячи проблем выявлено по семи наиболее часто встречающимися системным вопросам. Сложность сбыта продукции отечественных производителей - эта проблема практически у 56,2% бизнесменов. Проблема с доступностью финансовых ресурсов на втором месте – 17,2%. Также встречаются проблемы с закупом и поддержкой бизнеса по госпрограмме. А по налогам проблемы встречаются только у 0,7% предпринимателей», - отметил Кулибаев.

Также он сообщил, что палата предпринимателей Алматы выработала предложения по решению основных проблем в части административных барьеров при взаимодействии бизнесменов с госорганами.

«Отечественные предприниматели часто встречаются с трудностями при получении разрешительных документов. В связи с чем палата предпринимателей считает необходимым предоставить ей доступ к ЕСЭДО - электронному документообороту для мониторинга поступаемых обращений бизнесменов в госорганы. Также будет создан cаll-центр для постоянного контроля проблем бизнеса, связанных с оказанием госуслуг. Не исключено подключение передовых технологий для облегчения выдачи разрешений в центре обслуживания партнеров», - отметил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Также глава города сообщил, что время выдачи документации для бизнесменов будет сокращено в пять раз. И сотрудников госорганов, запрашивающих ненужные по факту документы и справки, будут наказывать вплоть до увольнения.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×