Топ-100 В Казахстане обсуждается вопрос о привлечении к ответственности за выезд на трассу при ЧС
  • 29 марта, 07:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане обсуждается вопрос о привлечении к ответственности за выезд на трассу при ЧС

Фото: ДЧС ВКО

Об этом заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко сообщил на заседании межведомственной госкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

«По приказу министра внутренних дел подразделениям административной, а сейчас и местной полиции даны жесткие указания обеспечить порядок на дорогах, особенно в период штормовых предупреждений и заносов с тем, чтобы не выпускать транспорт на угрожаемые трассы. Информирование, пропаганда среди наших граждан не всегда срабатывает. Есть ли предложения и рассматривался ли вопрос о включении административной ответственности за неприятие мер и нарушения установленного порядка движения по дорогам при ЧС?» - обратился Владимир Божко с вопросом к председателю комитета административной полиции МВД РК Игорю Лепёхе.

«У нас есть такие статьи, как неповиновение требованиям сотрудника полиции. Но зачастую, я еще раз подчеркиваю, водители просто обманывают, говорят, что едут до ближайшего населенного пункта, а фактически выезжают на трассу. Потом, невозможно всю трассу перекрыть. На трассах республиканского значения огромное количество поселков, откуда выезжают. Можно также объездными путями выехать. Фактического нарушения здесь нет, и любой попавший в заносы говорит, что не знал, меня вовремя не предупредили», - ответил замминистру Лепеха.

Однако позже Владимир Божко ответил журналистам, что именно он имел в виду, упоминая административную ответственность, и уточнил, что в ближайшее время штрафовать никого не начнут.

«С одной стороны, мы кого-то спасаем, а с другой стороны, есть спасатели, которые тоже должны рисковать своей жизнью, нести очень серьезные материальные затраты, в том числе и частные предприниматели, которых мы постоянно задействуем в спасательных операциях. И такие мысли возникают. Понятно, что мы сейчас не побежим штрафовать. Но вместе с тем, какие-то инструменты для того, чтобы граждане, которые неоднократно нарушают установленный порядок действий в таких ситуациях, каким-то образом призывать их к какой-то ответственности. И сказать, что мы завтра побежим и всех арестуем и посадим, конечно неправильно», - рассказал Владимир Божко.

Вместе с тем, замминистра внутренних дел поднял вопрос о затратах на спасение людей и оповещение населения.

«Подключитесь нашими службами, центральными техническими департаментами к Отау ТВ. Мы с руководством Отау ТВ будем встречаться, поскольку оно покрывает все сельские районы, и активнее использовать для того, чтобы информировать. Надо, чтобы на рубежах у вас были соответствующие билборды, чтобы предупреждали о закрытии дорог, заносах на соответствующих участках, на таких участках вообще проезда нет. С этой стороны тоже посмотрите», - добавил Владимир Божко.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×