Топ-100 В Казахстане в пилотном режиме ввели электронные браслеты для осужденных
  • 24 апреля, 10:35
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане в пилотном режиме ввели электронные браслеты для осужденных

Фото: vsegda-vstaet.ru

Специальный аппарат крепится к ноге человека и не доставляет ему никакого дискомфорта, сообщили в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

«Система электронного слежения по добровольному согласию применена к четырем осужденным без изоляции от общества, которые находятся на пробационном контроле в столичной службе пробации УИС», - сообщил начальник отдела службы пробации департамента УИС по Астане Талгат Мешитбаев.

По информации Мешитбаева, на ноге каждого осужденного зафиксированы электронные датчики в виде браслетов. Снять их возможно при помощи специальной аппаратуры. Никакого физического дискомфорта эти браслеты осужденным не доставляют. Примечательно, что в них можно купаться в бассейне или посещать баню. Отличительная особенность электронного слежения заключается в том, что в индивидуальной программе заложено место пребывания по жительству и работе, также установлены зоны на карте города, где осужденному запрещено появляться согласно приговору суда. 

Сотрудник службы пробации вправе в любой момент осуществить проверку осужденного, воспользовавшись компьютером с выходом в интернет. Радиус действия электронных средств слежения ограничений не имеет. Реализация пилотного проекта завершается в марте нынешнего года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×