Топ-100 Родители, требуйте чеки, или Куда смотрит министр Саринжипов?
  • 18 апреля, 15:00
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Родители, требуйте чеки, или Куда смотрит министр Саринжипов?

Фото: https://primeminister.kz

Интеллектуальные соревнования, призванные, как минимум, расширить кругозор детей, а, как максимум, выявить наиболее одаренных из них, превращаются в Казахстане в очередной «честный» способ отъема денег.

Больше месяца назад на сайте ИА Total.kz был опубликован материал «В чей карман идут деньги от школьных тестов?». Тогда редакция ИА Total.kz попыталась выяснить, для чего Республиканский научно-практический центр «Дарын» проводит многочисленные интеллектуальные игры и конкурсы на платной основе и куда расходуются средства, полученные от их проведения. Реакцией на этот материал стало письмо из центра «Дарын», в котором его руководство не только старалось витиевато изложить свои мысли, но и убедить нас в правильности  своих действий и профессиональной позиции. В ответ редакция решила задать несколько уточняющих вопросов, направив соответствующий запрос. Спустя некоторое время в алматинский офис заявилась некая дама из Астаны, представившаяся руководителем РНПЦ «Дарын». Вначале женщина тоном, не терпящим возражений, попыталась рассказать о том, как здорово работает учреждение под ее руководством, но, услышав вопрос: «Почему родителям не выдают фискальные чеки за оказываемые вами услуги?», несколько поумерила пыл и стала ссылаться на то, что никто из родителей не обращался к ним с этой проблемой. Мол, работает центр максимально прозрачно в финансовом плане и т.д. Чуть позже она пообещала разместить на сайте РНПЦ информацию о том, куда обращаться в случае отказа выдачи фискальных чеков за участие в интеллектуальных соревнованиях. В общем, после однозначной позиции главного редактора: «Ответьте на официальный запрос» дама спешно удалилась.

Итак, из ответа на запрос следует, что информация о республиканских, международных играх/конкурсах, списки участников и победителей представлены на официальном сайте РНПЦ «Дарын» в разделе «Игры, конкурсы и профильные смены». Настоятельно советуем родителям зайти и скачать список победителей. Вдруг вашему ребенку положен ценный приз или какая-либо поездка за рубеж, а вы и не в курсе. Впрочем, выяснить, в каких школах учатся победители, так и не удалось. Напротив каждой фамилии в списке стоит код школы. Непонятно, к чему такая секретность?

По данным РНПЦ «Дарын», «поступившие денежные средства также расходуются для развития творческого таланта победителей и призеров интеллектуальных соревнований». Всего было поддержано и поощрено свыше 1000 человек. В своем запросе редакция настаивала на предоставлении списка победителей платных интеллектуальных соревнований, кому посчастливилось побывать в международных лагерях. Задавая этот вопрос, редакция была уверена, что руководство «Дарын» не упустит случая рассказать подробно об учащихся, получивших поддержку центра. Но, как выяснилось, зря: в РНПЦ ограничились сухими, безликими цифрами с указанием мест поездок, а вот озвучивать ФИО счастливчиков не стали. Хотя, со своей стороны, считаем, что каждый, кто платит за участие в этих интеллектуальных марафонах, играх, олимпиадах и конкурсах, вправе знать эту информацию, поскольку победители и призеры отправляются в зарубежные поездки за счет собранных с них средств.

Так, в 2014-2015 учебном году в лингвистический лагерь на Мальту съездили 36 победителей и призеров интеллектуальных конкурсов «British Bulldog», «Золотое Руно», «Человек и Природа»;  в  математический лагерь в Болгарии «попали» 14 победителей и призеров «Кенгуру – математика для всех»; международный космический лагерь в Турции принял 5 победителей и призеров конкурса «British Bulldog» (причем тут космос? – Прим. ИА Total.kz). Кроме этого, по 5 человек побывали во Франции, Польше, Румынии, 33 – в Южной Корее, 47 – на Кипре, 8 – в Великобритании, 15 – в Москве и 47 – в Санкт-Петербурге. Каждую группу во время поездок сопровождал один руководитель, а иногда ездили и три куратора. Кроме того, для 150 победителей и призеров конкурса «Кенгуру – математика для всех» в дни летних каникул была организована культурно-познавательная смена на базе одной из алматинских школ.

Кстати, и с количеством участников интеллектуальных марофонов, конкурсов и игр, проводимых на платной основе, складывается весьма любопытная картина. Так, по информации РНПЦ «Дарын», в 2014-2015 учебном году их общее число составило более 400 тысяч школьников, из них 64% – это учащиеся из сельской местности (263 888 человек). Между тем, по данным Министерства образования и науки РК, в республике насчитывается 7160 школ. Путем несложных арифметических данных получаем следующие цифры: в течение учебного года среднем из каждой школы по стране в интеллектуальных играх и конкурсах «Ақ бота», «Золотое руно», «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Человек и природа» и «British Bulldog» приняли участие по 55-60 человек, или по 9-10 человек в каждом конкурсе. В общем, пища для размышлений есть, если учесть еще и следующий факт.

«На днях ребенок пришел и сказал, что учительница требует очередные 500 тенге для участия в конкурсе «Золотое руно». Причем классного руководителя обязали обеспечить 100%-ное участие», – рассказывает мама ученика одной из столичных школ по имени Акмарал. Родительница отправилась в школу и потребовала у администрации учебного заведения объяснений: на каком основании ее ребенка в добровольно-принудительном порядке заставляют участвовать в этом конкурсе за деньги? Ее ознакомили с письмом за подписью директора РНПЦ «Дарын» Шолпан Кирабаевой. 

 

«Конечно же, там нет ни слова о том, что 100% детей нашей школы должны участвовать в этом конкурсе. Но завуч сказала, что дан устное распоряжение, и она как подневольный человек ничего не может сделать. Я ей заявила, что мой сын не будет участвовать. С тех пор на него «косо смотрят». Хорошо, что он не поддается ни на какие провокации, а ведь сколько случаев суицида сейчас среди школьников из-за подобного давления», – возмущена Акмарал.

Почти в это же время Сауле, мама четвероклашки из Жарминского района Восточно-Казахстанской области, пыталась потребовать фискальный чек за сданные 500 тенге на подобный конкурс.

«Мне сказали, что деньги руководство школы перечисляет на определенный счет, и могут показать только этот документ. Я возмутилась, ведь по налоговому законодательству при оплате наличными необходимо выдавать фискальный чек. Говорю им: «В магазине же вам не отбивают чек на товар, который куплен всеми, кто стоит в очереди?!» Директор тут же начала оправдываться и мямлить что-то в ответ, дескать, подобные вопросы не в его компетенции, приказы спускаются сверху и так далее», – рассказывает Сауле.

Возмущение родителей поддержал и известный казахстанский блогер, бывший вице-министр образования РК Мурат Абенов. На своей странице в социальной сети Facebook он написал пост «КОРРУПЦИЯ НА ДЕТЯХ». Общественный деятель выразил готовность обратиться с этим вопросом к министру образования РК Аслану Саринжипову от имени национальной ассоциации организаций образования «Serpin», председателем совета которой он является. «Имею прямое отношение к системе образования и поэтому считаю, что здесь есть все признаки коррупции! МОНу пора остановить этот незаконный бизнес на детях. Если будут конкретные факты, мы готовы обратиться от имени нашей Ассоциации к министру», – написал он.

Сообщение вызвало бурную реакцию интернет-сообщества. 

А родители, вынужденные оплачивать в добровольно-принудительном порядке участие детей в сомнительного рода конкурсах, недоумевают: куда смотрит отец четверых детей и министр образования Аслан Саринжипов? Или его дети в подобных играх не участвуют? В общем, ситуация требует как минимум тщательной проверки и контроля со стороны государства, в частности, надзорных органов.

Со своей стороны редакция ИА Total.kz советует всем родителям, чьи дети участвуют во всякого рода интеллектуальных соревнованиях, требовать с организаторов фискальный чек! Требуйте ознакомить вас и с результатами теста, если ваш ребенок принял в нем участие. И помните: эти мероприятия проводятся только на добровольной основе и 100%-ное участие в них всех учеников необязательно! Пора уже защитить наше будущее от тех, кто просто пытается делать на этом деньги.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×