Топ-100 НПП «Атамекен» и Миннацэкономики предлагают наладить «двигатель торговли»
  • 25 апреля, 09:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

НПП «Атамекен» и Миннацэкономики предлагают наладить «двигатель торговли»

Фото: fotosborka.ru

По словам представителей Нацпалаты, сегодня законодательство, регулирующее сферу рекламы, далеко не совершенно, а разработанные НПП совместно с Министерством национальной экономики поправки помогут решить накопившиеся проблемы.

Срок действия разрешения на дорогостоящую установку рекламных объектов в городах составляет всего один год, и окупить такие затраты за столь короткое время довольно сложно. «Данный законопроект предусматривает увеличение срока действия разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы до пяти лет, вместо установленного на сегодняшний день одного года, а размещение на транспортных средствах логотипа и названия (знака обслуживания) юридического лица, которому принадлежит данное транспортное средство, не будет являться рекламой», - пояснил представитель НПП.

Рекламную сферу коснется и «курс на дедолларизацию»: законопроектом вносится поправка, устанавливающая, что в рекламе, содержащей информацию о стоимости продукта, указывать цену будет можно только в тенге. Также предприниматели сталкиваются со сложностью определения, что можно считать рекламой. Так, по действующему закону автозаправочные станции платят за информационные стелы с ценами на топливо, как за рекламные щиты. При этом наличие этих стел обязательно согласно приказу МЧС РК. Таким образом, одни госорганы обязуют выполнять требование, другие взимают за их выполнение плату. Помимо прочего НПП указывает на то, что все предприятия, кроме сферы торговли, общепита и бытовых услуг, вынуждены оплачивать вывеску с информацией о режиме работы так же, как за рекламу.

Вышеуказанные инициативы «Атамекен» планирует реализовать в рамках проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур», который в настоящее время находится в сенате парламента РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×