Топ-100 Министерство обороны в качестве «козыря» припрятало боевую кавалерию
  • 20 апреля, 04:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Министерство обороны в качестве «козыря» припрятало боевую кавалерию

Фото: министерство обороны РК

В воинской части номер 91678 в единственной не только в Казахстане, но и по всему СНГ горно-егерской роте началась ежегодная конная подготовка.

Лошади «служат» в казахстанской армии в подразделениях, дислоцированных в горной местности. Парнокопытные защитники отечества, наряду с остальными задачами, используются в качестве гужевого транспорта для военных грузов и боеприпасов в недоступных для техники местах.  

фото министерства обороны РК

Военнослужащие обучают новобранцев верховой езде и азам конной подготовки. В ходе обучения лошади преодолевают полосу препятствий, перевозят личный состав в горах. Также животному необходимо привыкнуть к громким звукам выстрелов из автоматов, поэтому участие в учениях на различных полигонах для них обязательны. На дальние расстояния лошадей перевозят поездом.

 «Кормим лошадей мы сами. Овес, отруби, пшеница – такой корм лошади получают каждый день согласно норме. Также даем витамины. Животных содержат в отдельных отсеках конюшни. В роту лошади попадают в возрасте трех лет, а срок их службы составляет пять лет», – говорит командир горно-егерской роты старший лейтенант Бек Камбарбекулы на сайте Министерства обороны. При роте работает ветеринарный пункт, который постоянно следит за состоянием здоровья лошадей. Всего в составе роты содержится 52 скакуна. Каждый закреплен к своему военнослужащему и имеет свой инвентарный номер. Животные, помимо «службы» в горно-егерской роте, имеют другую – «культурную» жизнь. Так, в прошлом году они участвовали в праздновании 550-летия Казахского ханства в Таразе и снимались в фильме «Қазақ елі» в Жаркенте и Капчагае. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×