Топ-100 Семейские предприниматели не упускают шанс для развития в кризисный период
  • 19 апреля, 08:36
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Семейские предприниматели не упускают шанс для развития в кризисный период

Фото: yk-news.kz

Глава Восточно-Казахстанской области посетил ряд предприятий малого и среднего бизнеса в Семее.

Первым Даниал Ахметов посетил ТОО «СемСпецСнаб», занимающееся пошивом спецодежды, формы для военнослужащих, а также ими возобновляется линия пошива продукции для гражданских. По словам директора фабрики Айнур Ахметовой, сегодня на фабрике трудятся 300 человек. Предприятие работает стабильно благодаря крупным государственным заказам и участию в тендерах на пошив спецодежды для промышленных предприятий, национальных компаний в ВКО.

Отдельное внимание аким области уделил новинкам одного из старейших предприятий Семея – валяльно-войлочного комбината ТОО «Роза». Руководство предприятия в конце прошлого года закупило в Индии новое оборудование по автоматическому валянию шерсти, которое позволит облегчить тяжелейший ручной труд.

- Сегодня предприниматели привыкли все беды сваливать на кризис. А вот нам, наоборот, кризис дал шанс обновить производство и выйти на новый качественный уровень, – заявил учредитель ТОО «Роза» Харис Сайфутдинов. – Только за последний месяц к нам поступило столько заказов из всех городов Казахстана и нескольких регионов России.

Большой интерес у Даниала Ахметова вызвало ТОО «Нептун», образованное на базе предприятия «Семипалатинск рыба», которое с 1981 года занимается уловом, переработкой, закупом и реализацией речной и морской рыбной продукции. Аким отметил, что сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы рыба реализовывалась, в первую очередь, населению области, а не шла на экспорт. Сейчас водоемы монополизированы предпринимателями, которые могут перерабатывать рыбу, однако они попросту замораживают ее и отправляют в Китай.

- Нужно, чтобы на местных озерах лицензию на вылов получал не один человек, а жители близлежащих населенных пунктов, которые всерьез готовы этим заниматься, – сказал глава региона. – На это дело будут выдаваться кредиты, человек сможет купить лодку и снаряжение. В свою очередь, крупные предприниматели будут заключать с рыбаками договоры, согласно которым те будут продавать им свой улов. Естественно, мы не оставим те фирмы, которые всерьез занимаются переработкой, как, например, ТОО «Нептун», и часть водоемов закрепят именно за ними(…). Кто-то сдаст продукцию на ближайшее перерабатывающее предприятие, а кто-то отвезет на городские рынки или в магазины. Таким образом, свежая рыба будет появляться на прилавках регулярно по доступной для населения цене. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×