Топ-100 У детей Казахстана появится омбудсмен
  • 27 апреля, 04:08
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

У детей Казахстана появится омбудсмен

Фото: orelsreda.ru

Указом главы государства 10 февраля 2016 года в целях дальнейшего совершенствования национальной системы защиты прав детей создан институт Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства.

«Вопросам прав детей в нашей стране уделяется приоритетное внимание. С 2002 года действует Закон РК «О правах ребенка», Республика является участницей одноименной Конвенции ООН, а с 2006 года функционирует Комитет по охране прав детей. Созданы и постоянно укрепляются механизмы защиты их прав, динамично совершенствуется законодательство. В настоящее время развиваются системы ювенальной юстиции, инклюзивного образования, реформируется система оказания специальных социальных услуг детям.

Необходимо отметить, что учреждение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан на протяжении ряда лет в приоритетном направлении ведет системную работу по содействию системы защиты детства. Реализован целый ряд проектов, исследований и других мероприятий в сфере противодействия насилию над несовершеннолетними, соблюдения их прав в семье, школах и интернатах, уязвимости детей в городской среде, искоренения детского труда и эксплуатации и других. Накопленный позитивный опыт является объектом высокого внимания зарубежных коллег и, несомненно, будет полезен в дальнейшей совместной работе.

Учреждение Уполномоченного по правам человека поддерживает создание нового института и выражает намерение оказать всемерное содействие его становлению в целях реализации общей задачи защиты прав детей.

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×