Топ-100 В ВКО при покупке торта дают памятку о пожарной безопасности
  • 29 марта, 18:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ВКО при покупке торта дают памятку о пожарной безопасности

Фото: kuharka.com

На востоке Казахстана пожарные решили бороться с огнем еще до его возникновения, сообщает 24.kz.

Данные статистики этого отопительного сезона не радуют. Уже есть жертвы. В большинстве случаев люди не соблюдали элементарные правила безопасности. Чтобы напомнить о них еще раз, в Глубоковском районе специалисты ЧС организовали профилактическую акцию. Частный сектор – зона риска. До 80% пожаров на востоке Казахстана приходится именно на одноэтажные жилые массивы. Поэтому службы ЧС активно взялись за профилактическую работу. В этот раз зашли и к «старым» знакомым. 

«Пламя сразу пошло. Пожарные сразу приехали и быстро потушили. А если бы не приехали, то дом бы сгорел. Я говорю им большое спасибо!», - рассказала жительница п. Глубокое Зайникеш Аскабилова, у которой летом горела хозпостройка.

И с проводкой, и с печью нужно быть аккуратными, учат сельчан ЧСники. Раздают и памятки на улицах. Даже если хозяев нет дома, спасатели оставляют им «послания». В этот раз решили провести и необычную «сладкую» акцию. В магазинах вместе с тортами люди получают листовки с полезной информацией. 

«Так мы хотим «достучаться» до людей, чтобы они задумались о своем будущем и о безопасности детей», - отмечают службы ЧС. 

«Когда человек берет торт, он не ест его один. Он ест в компании, где  5, 10, 15 человек бывает. И они читают памятку вместе. Может, тогда и удастся снизить количество возгораний, надеются спасатели», - сообщил о необычной акции начальник отдела ЧС Глубоковского района Алексей Оградов.

В прошлом году в области зафиксировали почти 1750 пожаров.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×