Топ-100 Праздничным обедом и рыбно-ледяным тортом поздравили полярного медведя в Алматы (ФОТО, ВИДЕО)
  • 19 апреля, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Праздничным обедом и рыбно-ледяным тортом поздравили полярного медведя в Алматы (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: ИА Total.kz

27 февраля празднуется Всемирный день полярного медведя. Алматинский полярный мишка в зоопарке считается старейшиной, ведь в секции хищников старше 26-летнего медведя по кличке Алькор никого нет. Прибыл он в южную столицу из калининградского зоопарка еще в 90-м году, и для коллектива учреждения давно стал просто Колей. Поздравить решили «Коляна» в последнюю пятницу зимы, пусть и на день раньше, зато гостей собралось больше.

Для начала праздничный обед, старательно украшенный сотрудниками зоопарка, обильно приправили рыбьим жиром.

 

Затем подали «десерт», заранее замороженный рыбно-овощной «торт». Со слов заведующего секцией хищных млекопитающих в алматинском зоопарке Сергея Эйхвальда, «Это своеобразное мороженое, ведь белые медведи любят, когда им продукты питания делают «в лед». Так медведь не только кормится, но и происходит обогащение поведения хищника, он добывает, чем-то заинтересован».

Тем временем, виновник торжества в нетерпении начал бить лапой об пол, угощение лишило покоя хищника. «В неволе они живут порядка 30-40 лет, так что еще порядка 10 лет Алькору можно напророчить, это точно», – говорит Сергей.

Состав праздничной трапезы, конечно, не отличим от ежедневного, разница только в оформлении. Туда входит хлеб, два сорта морской рыбы, мойва и сельдь, очень жирное мясо, для соответствия с тем, которое потребляют белые медведи в природе, и овощи для витаминов. Ну вот, наконец, Коля приступил к долгожданному обеду.

Каждый день, медведю дают около шести с половиной килограммов мяса. Обычно это говядина, но наиболее жирные куски, чтобы приблизить по свойствам к мясу тюленей. Также 3-4 килограмма морской рыбы, морковь, свекла и пара булок хлеба. Но обязательно по воскресеньям хищникам устраивают «разгрузочный день», потому что питание у них тяжелое.

 

 

Затем пришло время десерта.

Недолго думая, медведь сообразил, что если совместить процесс с водными процедурами, то дело пойдет быстрее.

«Отмечая этот праздник, мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения белых медведей. Еще в Советском Союзе в 1956 году был принят запрет на отстрел этих животных. Но главная проблема не столько браконьеры, сколько глобальное потепление. И то, как в условиях измененного климата будет приспосабливаться белый медведь, зависит только от человека», – заключил Сергей Эйхвальд.

Вадим Ершов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×