Топ-100 Логотип «Тысячелетия Алматы» обошелся казне в один миллион тенге
  • 28 марта, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Логотип «Тысячелетия Алматы» обошелся казне в один миллион тенге

Фото: ИА Total.kz

Сегодня объявлен победитель конкурса на лучший эскиз логотипа «1000-летие города Алматы». Из 123 работ выбрана лучшая, победитель получил призовой миллион, а ученые пролили свет на неведомые ранее страницы истории города яблок.

В течение месяца, с 22 января по 22 февраля, конкурсанты отправляли свои варианты логотипа южной столицы на официальный интернет-портал almatymadeniet.kz. Празднование 1000-летия города Алматы официально включено в календарь юбилейных и памятных дат ЮНЕСКО на 2016 год решением 38-й сессии генеральной конференции организации. Цель конкурса - создание логотипа, которому суждено стать символикой юбилейных мероприятий.

Как же вышло так, что Алматы вдруг стал в два раза старше Казахского ханства, пояснил замдиректора Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова Нурлан Атыгаев: «Прежде всего это археологические источники. На территории современного мегаполиса были найдены следы древнего города, одна из крупнейших находок такого рода была раскопана на территории Погранучилища. Анализ этого материала показал, что город существовал в начале XI века. (…) К сожалению, мы не все успели изучить, что-то уничтожило время, что-то застройка современного города. Кроме того, все там же, на территории училища, была найдена монета, на которой по-арабски написано, что она была отчеканена в Алматы. О том, что неправильно вести летоисчисление города с момента заложения военного форта «Верный», впервые заговорили после обретения независимости. Но приблизительно с 2006 года мы активно работаем над восстановлением исторической справедливости». 

Хотя самоотверженный труд наших историков и оказался бессилен против безжалостных ковшей экскаваторов застройщиков, это не помешало подарить Алматы статус «тысячелетнего города», а талантливым дизайнерам «урвать свой лимончик».

ИА Total.kz   

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×