Топ-100 В Казахстане пилотов будут проверять на наличие наркотиков в организме
  • 18 апреля, 08:49
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Казахстане пилотов будут проверять на наличие наркотиков в организме

Казахстанских пилотов будут регулярно проверять на наличие наркотических веществ в крови. Об этом сообщил руководитель управления лётной эксплуатации Комитета гражданской авиации МИР РК Копбосын Токпакбаев, передает корреспондент агентства.

Сколько раз в месяц будут производиться такие проверки, в Комитете гражданской авиации еще пока не знают.

«Проверки на наркотические вещества в крови и раньше осуществлялись, по всем нашим документам это запрещено. Может быть, кое-где формально выполнялось, а теперь мы ужесточаем. Теперь будет обязательная периодическая, может быть, трехмесячная, или ежегодная, или полугодовая проверка на присутствие в крови наркотических веществ», – сообщил Копбосын Токпакбаев.

По его словам, ранее все пилоты проходили проверку в наркологическом диспансере, но не так часто.

«Проверять пилотов перед каждым полетом – такого положения нет. Такой тестовой проверки нет, но проверка обязательно проводится – общее состояние. Вы знаете, если врач опытный, то по внешнему виду может определить человека, который употребляет. Сейчас идут диспуты, споры, что в западных странах практики предполетной проверки нет, там всё возлагается на пилота и на руководство», – добавил он.

Напомним, пилот авиакомпании Air Astana Роман Быков с 1,55 грамма высушенной марихуаны был задержан 2 марта в аэропорту Алматы. Экспертиза показала, что сотрудник авиакомпании находился в состоянии наркотического опьянения. Он был уволен сразу после выявления факта.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×