Топ-100 Мажилисмены о продлении учебного года: за и против
  • 26 апреля, 16:50
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мажилисмены о продлении учебного года: за и против

Фото: otyrar.kz

Депутаты мажилиса VI созыва прокомментировали инициативу министра образования и науки Ерлана Сагадиева о продлении школьникам учебного года.

Многодетная мама Загипа Балиева считает, что от нововведения в первую очередь выиграют дети.

«Я думаю, это детям намного удобнее, потому что субботу-воскресенье они смогут отдохнуть», - считает она.

Не все пользователи социальных сетей согласны с мнением З. Балиевой. Папы и мамы с юга активно обсуждают влияние высокой температуры на самочувствие школьников в летний учебный период.

«Ну, если мы на южные и северные регионы будем делить, то в последних 50-градусные морозы. Это же не значит, что зимой нужно отменить занятия в северных регионах. Занятия будут заканчиваться 15 июня, это еще не июль. Самый южный город региона - Шымкент, там всего 25-30 градусов. Я думаю, что самое комфортное время. (…) До середины июня учебный процесс, я думаю, это нормально», - выразила свое мнение депутат Меруерт Казбекова.

Отец пятерых детей Нуртай Сабильянов советует министерству провести большую подготовительную работу для внедрения нововведения.

«Пятидневка - это хорошо, в выходные дети могут заняться спортом или самообразованием. К продлению учебного года надо переходить поэтапно. Сначала надо подготовить условия для этого, чтобы школы были готовы. Потому что есть школы, которые не выдерживают никакой критики. Нужно создать условия для школьников и педагогического состава. Надо предусмотреть также отпуск учителей, надо проанализировать ситуацию», - отметил он.  

Айкын Конуров уверен, что для введения «пятидневки» не обязательно продлевать учебный год.

«У меня двоякое мнение. Реально пятидневка многим нравится, многих устраивает. Но то, что это делается за счет каникул, это, конечно же, не устраивает. Я думаю, что недовольство, которое появилось в социальных сетях по отношению к инициативе министерства образования, на сегодняшний момент обосновано. Люди реально привыкли отдыхать июнь, я думаю, можно по-другому решить эти вопросы», - считает он.

Мажилисмен также говорит о том, что продление учебного года – это еще один шаг к западной модели образования.

«Болонский процесс и те стандарты, который навязал нам Запад. Я коммунист, когда мы шли на выборы, говорили, что эти ценности и стандарты нас не устраивают. Лучшая система образования - это та, которая была в Советском Союзе, я думаю, от нее отходить не стоит. Ее переняли самые инновационные страны – это Япония и Финляндия. Если мы хотим иметь людей, которые просто научатся нажимать на нужные кнопки в определенный момент, то это, конечно, наш путь», - поделился своим мнением Конуров.

«Народный коммунист» также обеспокоен тем, что продление учебного года может послужить поводом для сокращения отпуска учителей.

«В связи с тем, что решение очень многих вопросов передано в министерства, это можно каким-то приказом министра решить. Я думаю, что, возможно, даже пойдут на то, чтобы как-то уменьшить отпуск учителям или какие-то «скользящие графики» в течение учебного года сделать. Потому что, понятное дело, учителя у нас довольно бесправные люди и со многим будут соглашаться», - резюмировал Айкын Конуров.

Напомним, с 1 сентября 2016 года по поручению президента Казахстана в первых классах общеобразовательных школ страны вводится пятидневная учебная неделя.

Айнур Коскина

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×