Топ-100 В Казахстан прибудут евангельские святыни
  • 19 апреля, 02:57
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстан прибудут евангельские святыни

Фото: пресс-служба Митрополичьего округа

В преддверии праздника Святой Пасхи в Казахстан доставят великие евангельские святыни – часть шипа от тернового венца спасителя, часть его хитона и туники. Также большим подарком для православных казахстанцев станет чудотворная Казанская икона Божьей Матери, передает корреспондент агентства.

28 апреля в 17 часов в Вознесенский кафедральный собор Алматы будут доставлены евангельские святыни.

Пасхальное богослужение пройдет во всех храмах страны в ночь с 30 апреля на 1 мая. Глава Православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит пасхальный крестный ход, праздничную утреню и Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.

«Особым событием праздника Пасхи станет прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме в Казахстан. Вечером 1 мая, в сам день Пасхи, в 17 часов Благодатный огонь будет принесен в Вознесенский кафедральный собор Алматы», - сообщил митрополит. 

Чудотворную икону Божьей Матери алматинцы смогут увидеть с 14 по 16 мая в Софийском соборе города. В Шымкент икону повезут 16 мая, и пробудет она там до вечера 17-го. Затем, с 18 по 22 мая, образ Божьей Матери снова будет радовать жителей Алматы.

В Уральске чудотворная икона пробудет с 23 мая до утра 25-го, а вечером ее на один день повезут в Караганду. Жители Кокшетау смогут лицезреть образ Божьей Матери с 27 мая до вечера 28-го. После икону увезут в столицу республики, где она пробудет до 2 июня.

«Этой иконе поклонялись князь Дмитрий Пожарский, Император Петр Великий, полководец Михаил Кутузов. Во время Великой Отечественной войны жители обложенного блокадой города на Неве совершили крестный ход с Казанской иконой Божьей Матери. Пасха Христова является великим торжеством жизни, торжеством победы над смертью, несущим любовь, мир и духовное преображение. Главным подарком для казахстанцев со стороны Митрополичьего округа станет принесение чудотворной Казанской иконы Божьей Матери», - сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

ИА Total.kz

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×