Топ-100 В Экибастузе из-за мародеров в учебный центр вернули охрану
  • 29 марта, 15:31
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Экибастузе из-за мародеров в учебный центр вернули охрану

Фото: total.kz

В Экибастузе после того, как недостроенный учебный центр по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетического комплекса страны подвергся многочисленным нападениям мародеров и воровству, на объекте решено вновь выставить охрану, передает корреспондент агентства со ссылкой на бывшего начальника строительного участка Кабнасыра Абыкаева.

По словам Абыкаева, объект вновь взят под охрану сегодня около полудня. Однако за то время, что учебный центр оставался без присмотра, мародеры практически все растащили.

«Сейчас в здании кроме голых стен уже нечего охранять: мародеры выдернули с корнем все электропровода, нет дверей, линолеум тоже унесли. Там такой ужас, что даже унитазы из туалетных комнат украли», - рассказал Абыкаев.

Охрану объекта ранее производила местная фирма по договору с ТОО S&R Compani (подрядчик строительства - прим. агентства). Но из-за того что людям полгода не выплачивали зарплату, они были вынуждены с 1 апреля в одностороннем порядке прекратить свою деятельность, о чем поставили в известность все соответствующие государственные органы. Теперь функции по охране корпусов многострадального учебного центра возложены на ТОО «Сова-Павлодар».

«К работе приступаем с сегодняшнего дня. Сначала закроем все проходные, чтобы посторонние не могли зайти на территорию здания. Также установим стационарные посты. Всего - шесть охранников. Они будут работать по два человека в сутки. Хотя мы посмотрели - тут действительно уже нечего охранять, здание в плачевном состоянии», - пояснил заместитель директора охранной фирмы «Сова-Павлодар» Ерлан Мустафин, добавив, что «в корпусах ничего ценного не осталось, а подвалы затоплены водой».

По его словам, они приступают к работе по договору с Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова.

«Министерство образования и науки в письменной форме дало нам поручение обеспечить охрану экибастузского учебного центра, строительство которого временно приостановлено. В целях выполнения данного поручения нами заключен соответствующий договор с охранным предприятием. Но это абсолютно не значит, что объект будет полностью передан университету, мы лишь производим его охрану», - уточнили в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова.

В акимате Экибастуза данную ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что заказчиком строительства и администратором программы является Министерство образования и науки РК, а местные органы власти никакого отношения к объекту не имеют.

Как сообщалось ранее, поручение о строительстве данного центра было дано президентом страны в 2006 году, в декабре того же года вышло соответствующее постановление правительства. Открытие межрегионального профессионального центра на 700 мест планировалось на 2008 год. Однако по различным причинам строительство так и не было начато. Практическая реализация проекта началась только в 2009 году. В качестве подрядчика была определена компания ТОО «Ника», заказчиком выступило Министерство образования и науки РК. Позже выяснилось, что 15 корпусов были построены на болоте без соответствующей дренажной системы, из-за чего подвалы зданий затопило грунтовыми водами. После корректировки графика сдать объект панировалось в 2011 году, затем сроки перенесли еще на один год. Отметим, что на строительство центра из республиканского бюджета было затрачено 4,5 млрд тенге. Однако до сегодняшнего дня он так и не сдан в эксплуатацию.

 

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×