Топ-100 «В жилых комплексах должны быть детские сады» - Н. Назарбаев
  • 25 апреля, 18:19
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«В жилых комплексах должны быть детские сады» - Н. Назарбаев

Фото: xn--h1aeioci.xn--80asehdb

Нурсултан Назарбаев министру образования и акиму Астаны поручил заняться детскими садами столицы. Президент подчеркнул, что в городе должно расти число детсадов, передает корреспондент агентства.

«Введено 1 млн 750 тыс. квадратных метров жилья - это рекорд. Но, с другой стороны, мы в те годы затратили огромную сумму денег из Национального фонда на решение проблемы дольщиков, которые возникли в 2008-2010 годах. Однако сегодня в городе вновь появились 45 таких проблемных объектов, около 8 тысяч дольщиков. Откуда они появляются? Кроме того, выявлено 37 самовольно строящихся жилых домов, из них 31 мы приостановили, остальные строятся. Наводите порядок. Если нарушили закон, обращайтесь в органы прокуратуры, пусть законодательно примут решение о запрете строительства. Всех застройщиков обяжите и делайте там, где это необходимо, чтобы детские сады были. Не обязательно отдельно строить эти детские сады. Всего создано 25 мини-центров, хотя ежегодно сдаются 100 жилых комплексов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Представители городской архитектуры объяснили, что практику строительства подсобных помещений в жилых комплексах они сегодня могут применить лишь к тем объектам, где есть государственное участие (в Астане это предприятие «Елорда даму», строящее жилье в рамках государственной программы жилищного строительства).

«Какой нужен норматив? Давай вноси предложение. Меняйте норматив! Примем соответствующее решение. Надо в законы внести изменения - внесем сразу. Надо указом в этом году в строящихся домах вводить такое», - отметил глава государства.

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков сообщил, что в детских садах есть проблема оплаты: «Надо уравнять оплату за государственные детские сады и частные. Потому что за государственный платят меньше, и люди стоят в очереди, не идут в частные сады».

Министр образования Казахстана Ерлан Сагадиев поддержал акима Астаны: «Мы работаем над этим. Надо программу «Балапан» развивать. Мы этот вопрос поставили. И со следующего года количество денег, которое планируется на финансирование по программе детских садов, мы собираемся увеличивать. И тогда выравняется оплата между частными и государственными детскими садами».

Глава государства отметил рост строительства детских садов по республике и предложил столице следовать примеру областей: «Во многих регионах по ГЧП строится много детских садов, это бизнесу выгодно. Почему в Астане это не делаете? Давайте займемся как следует! Вопрос воспитания собственных детей - это вопрос родителей. Мы прибегаем, всем платим, богатые, бедные - все равно. Можно же это все разделить как следует! Посмотреть, кому мы должны доплачивать, какому ребенку. Миллионера одинаково обеспечиваем и бедного обеспечиваем. Почему не смотреть? И это повсюду, везде. Социальные выплаты государства дармовые, давайте», - сказал Назарбаев.

Сагадиев, в свою очередь, сообщил, что уже предусмотрена программа оплаты детского сада для малообеспеченных семей: «Как раз и предусматривается введение ваучера, где в основном будет выделяться помощь необеспеченным слоям населения, а богатые будут сами платить, это раз. Второе - два типа: можно взять ваучер и доплачивать, если ты хочешь попасть в более дорогой детский сад. Эта система внедрена не только у нас».

«Здесь тоже должен быть адресный подход. У нас в школах обеспечение бесплатным питанием такое же, государство обеспечивает образованием, а не питанием и лежачими местами. Бесплатное образование даем детям. Надо приучать людей. Ответственность родителей тоже есть», - сказал президент Казахстана.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×