Топ-100 День единства народов - праздник одной семьи
  • 19 апреля, 12:35
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

День единства народов - праздник одной семьи

Фото: total.kz

Несмотря на то что в Казахстане 1 мая - это Праздник единства народов, большинство в этот день просто отдыхают. Только вот в семье у Светланы Рамзановой этой дате отведено особое место, так как женщина на протяжении многих лет в этот день собирает за одним столом многонациональную родню.

Светлана Рамзанова с радостью рассказывает про свою интернациональную семью.

 

«Я рада, что мы когда-то приехали в Алматы. Если бы не мой переезд, я бы никогда не встретила своего мужа. И наши дети не встретили бы своих жен и мужей. В нашей большой семье объединены представители семи национальностей - казахи, корейцы, кыргызы, узбеки, грузины, русские и украинцы. Мы как в том французском кино: на нацию не смотрим, лишь бы в Бога верил», - рассказывает Рамазанова.  

 

Сама женщина родилась в Западном Казахстане. Отец ее был по нации грузин, а мать казашка. По мнению самой Светланы, это хорошо отразилось как на ее воспитании, так и внешности.

 

«Знаете, как врач я вам скажу, что кровь надо освежать. Вот у казахов нельзя друг на друге жениться, пока семь поколений не пройдет, это правильно - нельзя кровь мешать, это плохо влияет. Я как женщина могу сказать, то, что я метиска, придало моей внешности изюминку и, скажем так, особенную красоту», - делится Светлана.

Женщина рассказывает, что никогда в ее мыслях не было противостоять выбору своих детей, ведь у самой на свадьбе  были представители десяти национальностей.

«Как мать большой семьи я никогда не была против того, чтобы сноха или зять были другой нации. Мой младший брат женился на девушке из Кыргызстана. Дочка вышла за грузина, один сын взял в жены кореянку, второй - славянку. Младшая сестра мужа вышла за белоруса. Младшая дочь моя - за украинца. Я в этом не вижу ничего плохого, они счастливы, и это главное», - говорит Светлана.

 

Первого мая интернациональная семья собирается за большим столом дома у Светланы Рамзановой.

 

«Лет десять назад, когда мы поняли, что у нас в семье увеличивается разнообразие наций, мы решили на Первомай надевать свои национальные костюмы. Мужа давно не стало, но все дети в этот день в красивых костюмах собираются за моим столом со всякими вкусностями. Я благодарна судьбе, что она сложилась. Сегодня замечательный праздник Единства народов, и наша семья тому подтверждение», - заключила Светлана Рамазанова.

 

ИА Total.kz

  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×