Топ-100 #Семьяблондинов
  • 27 апреля, 06:55
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

#Семьяблондинов

Фото: ИА Total.kz

В преддверии дня единства народа Казахстана в СМИ традиционно появляются различные статьи, посвященные дружбе наций, толерантности и в том числе интернациональным семьям. И ни для кого не секрет, что смешанных семей в нашей прекрасной стране очень и очень много. Журналист редакции ИА Total.kz решила рассказать свою историю.

История моей большой интернациональной семьи началась не так давно. Впервые я встретила своего будущего мужа в октябре 2014 года. Верите ли вы в любовь с первого взгляда? Я да. Нужно сразу отметить, что вопрос национальности будущего супруга никогда не стоял у меня во главе угла, другими словами, она не имела никакого значения. Где-то в глубине души я даже тайно мечтала о детках-метисах и синтезе культур. Видимо, в моем случае сработал тот самый механизм «Ока вселенной», и она послала мне именно его. Красивый высокий мужчина-блондин - именно так описывают в русских народных сказках классический эталон богатыря. 

По воле судьбы я тоже стала блондинкой незадолго до нашей встречи. Девочки-казашки, имеющие от природы густые темные волосы, прекрасно знают, каких трудов это стоит. Глядя на нас вместе, 99% людей говорят, что мы очень похожи. Так нас прозвали «семья блондинов». 

Не скрою, было много вопросов от людей со стороны о нашем будущем. Вот топ самых популярных из них: А ваши родители не были против? А как вы будете проводить свадьбу? А какой национальности будут ваши дети? Вы поменяли религию? А в какой вере вы будете воспитывать своих детей? Но на каждый из них у меня давно были готовы ответы. Наши родители интеллигентные и образованные люди, которые, как и мы, выросли в многонациональной стране. Узнав о нашем решении создать семью, они искренне порадовались и пожелали нам счастья. Наше свадебное торжество проходило в светском, абсолютно обособленном стиле. Этот вечер мы провели в кругу самых близких и родных людей, говорились тосты, пелись песни на казахском и русском языках, и все собравшиеся были просто рады разделить с нами наш праздник. Я с радостью взяла фамилию мужа, и теперь необычное сочетание казахского имени и русской фамилии делает меня особенной. Вопрос религии в семье никогда не поднимался, потому что вера должна быть в душе у человека и это личное дело каждого. Но мы с превеликим удовольствием отмечаем наши общие праздники. На Айт мы жарим бауырсаки и за милую душу уплетаем бешбармак, на Пасху красим яйца и печём куличи. Причем кухня в нашем доме - это место для двоих, где кулинарные шедевры исполняются в четыре руки. 

Многие беспокоятся за наших детей. Могу сразу сказать, мы решили воспитывать их хорошими и достойными людьми, вкладывать в них всю родительскую любовь и все самое лучшее, что есть в двух наших культурах. Ведь не зря ученые пишут о том, что дети, рожденные в смешанных семьях особенно талантливы. А весь прочий выбор - религии, определения своей национальной идентичности - каждый из них сделает для себя сам, в будущем.

Но есть в нашей семье одна большая и замечательная особенность. Я родилась в Караганде, моя чисто казахская семья стала, как и многие за время СССР, «обрусевшей», мы учились и говорим в семье на русском и, к моему великому стыду, плохо владеем родным языком. Семья моего мужа, напротив, почти всю жизнь прожила в Южно-Казахстанской области, в городе Кентау. Супруг окончил казахско-турецкий лицей и в совершенстве владеет казахским языком. Он запросто может прочитать наизусть стихи, спеть множество песен и сказать красивый и длинный тост. Надо отметить, что на всех тоях он становится любимцем всех апашек и аташек, и они, услышав его казахскую речь, забыв о старости, соскакивают со своих мест и несутся его целовать и благодарить.

Но главное тут даже не знание языка, а та самая ментальность, которой невозможно просто так обучиться, с этим надо родиться. Ежедневно муж учит меня правильно говорить, от него я часто узнаю о тех или иных обычаях, он без проблем может провести многие обряды и лучше меня знает все национальные традиции казахов. И даже день его рождения пришелся на 22 марта, главный казахский праздник Наурыз. За это друзья ласково называют его Наурызбаем. Стоит отметить, что блестящее знание казахского языка во многом помогает ему в карьере, ведь с таким преимуществом он более конкурентоспособен.

История моей большой интернациональной семьи только взяла свое начало, но, зная многие красивые и счастливые семьи, где смешаны не две, а если считать бабушек и дедушек, пять и более кровей, я уверена, что мы будем именно такими.

Любите друг друга, невзирая ни на какие предрассудки, потому что только любовь спасет мир.

 

Шынар Харламова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×