Топ-100 Минсельхоз РК не исключает повторения массовой гибели сайги
  • 27 апреля, 08:53
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минсельхоз РК не исключает повторения массовой гибели сайги

Фото: pri.org

Министерство сельского хозяйства Казахстана, несмотря на все проводимые мероприятия по охране сайгаков, не исключает вероятности повторения их массовой гибели.

С 18 апреля в республике проводится очередной авиаучет Бетпакдалинской, Уральской и Устюртской популяции сайгаков. Вместе с тем для усиления борьбы с браконьерством созданы шесть специальных мобильных групп из числа опытных инспекторов, обеспеченных автомобилями высокой проходимости. Так, в 2014 году при проведении рейдовых мероприятий пресечено около 80 фактов браконьерства и торговли рогами сайги, за 2015 год зафиксировано 107 фактов нарушения.

Как сообщается на сайте МСХ РК, 5-6 апреля в Астане на Международном совещании с участием экспертов из Великобритании, Германии, природоохранных, научных, таможенных организаций Казахстана, обсудили результаты полевых и лабораторных исследований международных и казахстанских специализированных институтов массовой гибели бетпакдалинской популяции сайгаков в прошлом году. При этом какие-либо выводы Минсельхоз не обнародует, лишь констатирует, что задача по установке конкретных причин падежа и определению профилактических мер для его предупреждения, все еще стоит перед МОН РК. При этом в министерстве отмечают, что вероятность повторения гибели животных не исключается.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×