Топ-100 Павлодарский сельчанин нашел в своем дворе древние захоронения
  • 29 марта, 01:16
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Павлодарский сельчанин нашел в своем дворе древние захоронения

Фото: Total.kz

Житель пригородного села Кенжеколь, расположенного в 5 км от Павлодара, наткнулся на древнее захоронение, которое находилось во дворе его частного дома, передает корреспондент агентства.

Как рассказал Борис Рыбальченко, он живет здесь больше 30 лет и даже не подозревал, что в земле под его ногами находятся древние могилы. На захоронения он наткнулся случайно. Мужчина решил выкопать яму с помощью экскаватора и среди грунта увидел человеческие кости. Здесь же были найдены различные элементы лошадиной сбруи, колчаны и костяные пряжки. 

 

«Как только к нам поступил сигнал, мы выехали на место. Захоронение датируется 8-10 в.в. нашей эры. Это Кимакский каганат. Все, что могли, на месте мы изучили, зафиксировали на фото и документально. Более точно о захоронении и о том, кому принадлежат найденные кости, сможем сказать после проведения лабораторных исследований», - сообщил директор центра археологических исследований Павлодарского государственного университета им. Торайгырова, известный ученый-археолог Виктор Мерц, добавив, что во дворе сельчанина всего на данный момент обнаружено три захоронения


По словам сельчанина, как только он увидел кости, в первую очередь позвонил в полицию.

 

«Конечно, удивился и даже немного испугался. Сразу приехала полиция, бригада криминалистов начала обследовать территорию, я рассказал им, как все было. Потом они связались с учеными», - рассказал Борис Рыбальченко.  

 

Отметим, что район пригородного села Кенжеколь представляет большой интерес для археологов, так как здесь ежегодно находят различные древние захоронения. В последний раз подобное сообщение поступило осенью прошлого года от дорожных служб, которые занимаются строительством автобана Астана - Павлодар - Усть-Каменогорск. Напротив с. Кенжеколь, прямо на участке строительства дороги, было найдено массовое захоронение, которое также датируется периодом Кимакского каганата. По предварительному заключению ученых, здесь находилось большое поселение, так как были обнаружены следы древних инженерных коммуникаций и строений.



ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×