Топ-100 В Алматы сменили подсветку телебашни
  • 25 апреля, 13:09
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы сменили подсветку телебашни

Фото: пресс-служба акима Алматы

Новый цветовой сценарий гармонично вписался в световое оформление телевизионной вышки на Коктобе в Алматы и, полностью изменив ее ночной облик, будет украшать ствол башни в выходные и праздничные дни. В будни телевышку подсветят в обычном режиме, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы отметили, что их партнеры по реализации проекта завершили вторую часть проекта светового оформления объекта – формирование прожекторного комплекса.

«Башню оснастили 26 газоразрядными светильниками: мультиколорными мощностью 5 кВт и ксеноновыми мощностью по 7 кВт и 10 кВт. В майские праздники жители и гости Алматы смогут увидеть одну из главных достопримечательностей города в ином облике», – пояснили в управлении.

Также в ведомстве напомнили, что организация архитектурно-художественного освещения алматинской телебашни проходит в несколько этапов. Первый, включающий установку 62 LED-прожекторов мощностью от 425 до 900 Вт заливной и контурной подсветки, был полностью завершен к празднованию Наурыза 21 марта этого года.

«Осветительное оборудование расположено на восьми уровнях под разными углами и на разном расстоянии от тела башни (от 3 до 7 метров) на специальных механических выносных кронштейнах. Установка DMX оборудования и программного обеспечения французской компании NICOLAUDIE позволила автоматизировать систему подсветки и вести дистанционное управление», - отметили в управлении.

Архитектурно-художественное освещение телебашни выполнено на внебюджетные средства в рамках концепции «Единого свето-колористического оформления города» акиматом Алматы при поддержке компании «BillboardVideo Led Engineering», выступившей в роли автора, инвестора и реализатора проекта.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×