Топ-100 Названы причины роста цен на продовольственные товары в Астане
  • 29 марта, 18:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Названы причины роста цен на продовольственные товары в Астане

Фото: today.kz

Акиматом столицы проводится ежедневный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, сказал заместитель акима Астаны Андрей Лукин, передает ИА Total.kz.

По информации чиновника, повышение розничных цен на хлеб связано с повышением отпускной цены от производителя. Хлебзавод обосновывает удорожание своей продукции увеличением стоимости сырья, а также отменой субсидии на зерно.
Удорожание сахара, подсолнечного масла, чая, по словам Лукина, связано с увеличением стоимости иностранного сырья. Кроме того, повышение цен на корма и лекарственные средства спровоцировало взлет цен на яйца и куриное мясо.  
Из-за отсутствия поставок из регионов на 21,7% выросла цена на рис, на гречневую муку – на 24%. Удорожание плодоовощной продукции связано с уменьшением запасов старого урожая. Вместе с тем в сравнении с другими областями ценовая ситуация в Астане находится на среднем уровне, отметил Лукин.
«Учитывая острую чувствительность к повышению цен на социально значимые продукты,  акимат принимает определенные меры. Сельскохозяйственные ярмарки перевели с еженедельного режима на  ежедневный. Здесь реализуется 736 тонн продукции на 10-15% ниже рыночной стоимости. Кроме того, мы увеличили количество мест проведения ярмарок. Определены еще шесть дополнительных точек реализации сельскохозяйственной продукции», –  сказал заместитель акима.
«Мы обращаемся к населению столицы, чтобы они сигнализировали о фактах завышения цен. Звонить можно на круглосуточную горячую линию по номеру 109. В настоящее время ведется тесное сотрудничество акимата с антимонопольным органом. По всем фактам необоснованного завышения будут применяться меры административного характера», – предупредил  Андрей Лукин.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×