Топ-100 Прокуроры Костаная взялись за алиментщиков
  • 20 апреля, 17:02
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Прокуроры Костаная взялись за алиментщиков

Фото: http://marta-club.ru/

Количество должников-алиментщиков растет из года в год, констатируют в прокуратуре города Костанай. Так, на начало 2016 года количество исполнительных документов о взыскании алиментов составило 5364, а сумма – более 151 млн тенге.

«По актам реагирования прокуратуры города Костанай снята задолженность на сумму более 6 млн тенге, 34 должника привлечены к административной ответственности, – рассказывает прокурор отдела Костанайской городской прокуратуры Айдар Бекназаров. – На сегодняшний день на периодическом взыскании находится 1917 неисполненных документов в интересах 2645 детей. В остатке на исполнении – 4 964 дел на сумму более 16 млн тенг».

По его словам, с начало года в розыск объявлено 14 должников, а 213 человек – в числе злостных неплательщиков. Впрочем, поймать скрывающих от алиментов родителей – это полдела, отмечают в надзорном органе.

«К сожалению, бывает так, что в суде заявитель отказывается от уголовного преследования бывшего супруга или супруги, мирятся, – говорит Айдар Бекназаров. – Должники, в свою очередь, скрывают факт того, что они трудоустроены и официально получают заработную плату. Так, к примеру, недавно рассмотрели обращение о взыскании алиментов. В ходе проверки установили, что должник официально трудоустроился к индивидуальному предпринимателю и получал заработную плату, но при этом не платил алименты. Прокуратурой города в адрес судебного исполнителя было направлено постановление об удержании из заработной платы ¼ на содержание несовершеннолетней дочери. Из-за образовавшейся задолженности должника привлекли к административной ответственности по ст.669 КоАП РК. Стоит отметить, что сведения о задолженности по алиментным обязательствам вносятся в государственную базу, после чего человек не имеет возможности выехать за пределы страны».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×