Топ-100 В Шу открыли мемориальную доску в честь машинистов
  • 19 апреля, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Шу открыли мемориальную доску в честь машинистов

В филиале АО «КТЖ-Грузовые перевозки» – «Шуское эксплуатационное локомотивное депо» состоялось открытие мемориальной доски в честь машинистов и бюста видного казахстанского деятеля Турара Рыскулова, внесшего значительный вклад в строительстве Турксиба. Именно он в то время возглавлял комитет по строительству.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, собрались работники депо, многие из которых продолжатели трудовых династий, ветераны узла. Мероприятие было приурочено к 25-летию независимости Казахстана и проходило в рамках Года машиниста, объявленного в АО «КТЖ-Грузовые перевозки».

С приветственным словом выступил директор департамента АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Болат Ибадуллаев. Он отметил, что профессия машиниста всегда была и остается самой почетной и ответственной на железной дороге.

«Не каждый способен работать при ненормированном графике, сложных погодных условиях, в постоянном напряжении, всегда быть готовым к экстремальным ситуациям, уметь, когда надо, принять верное решение. Сегодня в Шуском эксплуатационном локомотивном депо состоялось знаменательное событие – открытие мемориальной доски – как дань уважения представителям сложной и ответственной профессии. Машинисты, путейцы, вагонники, движенцы ежедневным трудом вносят вклад в процветание железнодорожной отрасли», – сказал он.

Почетное право открытия бюста Турара Рыскулова и мемориальной доски предоставили кавалеру ордена «Курмет», почетному железнодорожнику, бывшему директору депо Отану Молдабаеву.

Мемориальная доска с именами лучших машинистов депо установлена на фасаде здания. Среди них и машинист Дуйсебек Онланбаев. Он из семьи железнодорожников, около 40 лет работает на железной дороге и сейчас управляет скоростными поездами. Дуйсебек гордится главной своей наградой – Почетной грамотой Президента РК.

После завершения официальной части мероприятия лучшие работники локомотивного депо были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами АО «НК «КТЖ», АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Жамбылского отделения дороги ГП» и «Шуского эксплуатационного локомотивного депо». Молодым машинистам были вручены удостоверения 3-го класса.

Жания Омарова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×