Топ-100 Аким Павлодарской области не знаком с памятниками культуры Павлодара
  • 27 апреля, 03:44
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Аким Павлодарской области не знаком с памятниками культуры Павлодара

Фото: pavlodar.gov.kz

Аким Павлодарской области Булат Бакауов не знает, что в Павлодаре есть гостиница «Ливадия», построенная в 1906 году предпринимателем Иоанном Шмидтом. Здесь останавливались знаменитые артисты. В 1918 году здание конфисковали большевики, и в нем разместился уездный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Позже здание было отдано под объект здравоохранения, а в начале 2000-х его вывели из реестра памятников местного значения. Но и с этой историей глава региона, как оказалось, не знаком.

Фото с сайта www.voxpopuli.kz
Вопрос о судьбе старинной гостиницы «Ливадия» возник после сноса здания Низшей сельскохозяйственной школы, открытой в 1898 году. Через несколько лет здесь расположился «Народный дом», где проходили благотворительные вечера, театральные постановки, проводились беседы на духовные темы. Это был центр просвещения и культуры. Позже здание было приспособлено под мужскую гимназию, а в советское время здесь располагалась вечерняя школа. В конце 90-х исторический объект передали художественному колледжу. Для улучшения системы отопления руководство учебного заведения сделало небольшую пристройку во дворе, что вызвало негодование со стороны департамента культуры Павлодарской области. Чиновники возмущались, что руководство колледжа нарушило целостность памятника культуры. Учебное заведение было вынуждено покинуть здание, и с 2001 года оно пустовало. В  2012 году его лишили статуса памятника истории и культуры и исключили из реестра особо охраняемых государством исторических памятников местного значения. Постройку передали на баланс коммунального государственного учреждения «Офис-сервис» аппарата акима Павлодарской области, а после – снесли.
Фото с сайта yvision.kz
«Это аварийное здание, которое имело угрозу обрушения. Сейчас это здание снесено, ему больше века. На этом месте мы поставили большой билборд, будем принимать пожелания горожан и пожелания жителей области – что на этом месте построить. Здание пустовало около 17 лет. Основной фактор, что оно обрушилось», – прокомментировал снос памятника Total.kz аким Павлодарской области Булат Бакауов.
- А у акимата не было средств на восстановление памятника культуры?
- Его невозможно было восстановить. Заключение экспертизы есть, что здание восстановлению не подлежит: ни стены, ни крыша.
- Ваша позиция не как акима, а как павлодарца: вы считаете правильным, что в Павлодаре памятники культуры сначала выводятся из реестра, а потом сносятся?
- Я скажу так: все здания, которые нельзя восстановить и реконструировать, нужно сносить.
- Что ждет гостиницу «Ливадия»?
- Я про такую гостиницу не знаю. Гостиницу «Россия» вы имеете в виду? (здание в аварийном состоянии ­– прим. ИА Total.kz)
- Нет, гостиницу «Ливадия», которая находится около снесенного здания.
- Я такую гостиницу не знаю.
Стоит отметить, что уже разрушенный «Народный дом», стертый с лица земли дом чиновника Красильникова и пока сохранившаяся гостиница «Ливадия» уцелели в пожаре 1901 года. Тогда сгорела почти вся деревянная часть Павлодара. В 21-м веке здания не смогли устоять перед безразличием и варварским отношением к собственной истории.
Айнур Коскина
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×