Топ-100 Казахское географическое общество поздравило казахстанцев
  • 26 апреля, 15:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахское географическое общество поздравило казахстанцев

В День независимости участники экспедиции «Полюс Независимости» Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков поздравили всех казахстанцев с самой высокой точки Антарктиды пика Винсон (4892 м) и установили на вершине казахстанский флаг.

Параллельно в аргентинском городе Росарио команда КазГео встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Федеративной Республике Бразилия и Аргентинской Республике Кайратом Саржановым, чтобы вместе отметить главный государственный праздник, передает Total.kz со ссылой на пресс-службу КазГео.
«Наше посольство отвечает за все страны Южной Америки и выступает за их сотрудничество с Казахстаном. Сегодняшняя церемония для нас очень важна. Поднятие государственного флага в день 25-летия независимости Казахстана – это очень важное событие. Наш государственный гимн прозвучал в 15 тысячах километрах от нашей страны», – поделился казахстанский посол.
  Первого декабря вместе с участниками экспедиции из Алматы в Пунта-Аренас отправилась группа блогеров, освещавших в социальных сетях подготовку альпинистов к вылету в Антарктиду из Чили. Среди них представители Альянса блогеров Казахстана Аскар Джапаров и Илья Астахов, а также Айнур Еспенова, Ерлан Тажибаев и представитель КазГео Вагида Салимова. Проводив участников экспедиции, они отправились в блог-тур по Латинской Америке, организованный Казахским географическим обществом. На встречу с послом в казахском культурном центре в Росарио блогеры прибыли из столицы Аргентины Буэнос-Айреса.
«Полюс Независимости» – смелая и масштабная экспедиция, ставшая серьезным испытанием для каждого ее участника. Мы впервые увидели, как готовятся и осуществляются полярные экспедиции, какой экипировкой и провизией оснащены участники. Я искренне рада, что участвую в подобном проекте. После того как мы проводили членов команды в Антарктиду, целью нашего блог-тура было встретить День независимости с казахстанцами, проживающими в Латинской Америке», – отметила блогер Айнур Еспенова.
16 декабря блогеры отметили в кругу казахстанцев и аргентинцев в Росарио. В этом городе наша бывшая соотечественница Ирина Вагнер три года назад основала казахский культурный центр. В Аргентине уроженка Алматы живет уже 16 лет. За то, что Ирина Вагнер сумела объединить людей разных национальностей, интересующихся историей и культурой Казахстана, ее наградили юбилейной медалью в честь 25-летия независимости Республики Казахстан. Награду вручил посол Казахстана в Аргентине и Бразилии Кайрат Саржанов.



«Казахстан – очень сильная страна, ее ждет большое будущее. Мы очень рады встретить сегодня здесь День 25-летия независимости республики», – присоединилась к поздравлению Ирина Вагнер.
После празднования Дня независимости в Аргентине блогеры вернутся в Чили, чтобы встретить казахстанских исследователей Армана Баймухамедова и Алию Ерназарову, возвращающихся из Антарктиды. Вместе они вернутся в Казахстан.
Экспедиция «Полюс Независимости» проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, а также при поддержке Республиканского общественного объединения «Казахстанское Национальное Географическое Общество» (QazaqGeography). Генеральным партнером проекта выступил Национальный управляющий холдинг «Байтерек», партнерами - Назарбаев Университет, КазНУ имени аль-Фараби и КазНМУ имени Д.С. Асфендиярова. Организатором научно-исследовательской экспедиции является Казахское географическое общество.


ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×