Топ-100 В Казахстане выбрали ректоров трех государственных вузов
  • 19 апреля, 20:08
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане выбрали ректоров трех государственных вузов

Сегодня в Астане при участии заместителя премьер-министра Имангали Тасмагамбетова состоялось очередное заседание Республиканской конкурсной комиссии по определению кандидатов на должности руководителей государственных вузов, сообщает Total.kz со ссылкой на секретариат вице-премьера.

В ходе заседания были изучены представленные документы и проведено собеседование с участниками конкурса. Отбор кандидатов проходил на должности ректоров трех вузов – Карагандинского государственного технического университета, Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова и Павлодарского государственного педагогического института.
В конкурсе участвовало 26 кандидатов.
По итогам собеседования конкурсная комиссия рекомендовала к назначению на вакантные должности ректора Карагандинского государственного технического университета Марата Ибатова, ректора Жетысуского государственного университета Куата Баймырзаева и ректора Павлодарского государственного педагогического института Алтынбека Нухулы.
С этого года в Казахстане изменились правила назначения ректоров государственных вузов. Теперь эта должность является выборной, и назначение ректоров осуществляется путем открытого конкурса. В прежние годы ректоров государственных вузов назначал министр образования и науки. При этом руководители вузов зачастую занимали свои посты по три года в течение двух сроков.
Как сообщалось ранее, это новшество продиктовано необходимостью расширить управленческую самостоятельность и качество казахстанских вузов, а также усилить их отчетность перед общественностью.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×