Топ-100 Ряд КСК тратит на адмрасходы до 80%, а на содержание дома 20% - акимат Алматы
  • 28 марта, 14:50
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Ряд КСК тратит на адмрасходы до 80%, а на содержание дома 20% - акимат Алматы

Фото: kommersant.ru

Повысить ответственность КСК перед жильцами предлагают в Казахстане.

Депутаты мажилиса и рабочая группа акимата Алматы обсудили разработанные и направленные на рассмотрение правительства и мажилиса предложения о внесении поправок в жилищное законодательство страны в части регулирования деятельности КСК, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

В Алматы насчитывается более 8,5 тыс. многоквартирных домов, и за вопросы надлежащего содержания жилищного фонда несут ответственность кооперативы собственников квартир. Сегодня в городе функционируют более 800 КСК. При этом в закон «О жилищных отношениях» с 1997 года кардинальных изменений по работе КСК не вносилось, и существующие меры не позволяют эффективно регулировать данную сферу.
По словам руководителя управления жилья и жилищной инспекции Алматы Ануара Ускенбаева, для повышения ответственности КСК перед жильцами рабочей группой акимата Алматы разработаны 29 предложений о внесении поправок в жилищное законодательство.
«Из-за отсутствия прозрачности административные расходы некоторых КСК доходят до 80%, а на содержание дома только 20%. Предлагается внести в Закон «О жилищных отношениях» поправки, которые позволят обязать вести раздельный учет средств на текущем счете КСК и сберегательном счете для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества. Запретить тратить средства на судебные расходы с жильцами по вопросам смены председателя КСК», – сказал Ускенбаев.
Также предлагается обязать КСК расходовать собранные средства исключительно с согласия жильцов, законодательно закрепить обязанность КСК использовать на административные нужды не более 50% от собранных средств. Кроме того, предлагается ограничить срок полномочий председателей до трех лет, наделить КСК ответственностью за содержание и уборку прилегающей территории дома, в т.ч. за детских и спортивных площадок, наделить Жилищную инспекцию полномочиями проверять расходование собираемых средств, а также доходы от аренды общего имущества.

Также предлагается конкретизировать и ужесточить административную ответственность КСК за нецелевое расходование средств, наделить Жилищную инспекцию правом инициировать смену председателя КСК при невыполнении им предписаний и обращаться в суд по возврату КСК нецелевых расходов и др.
«Безусловно, необходимы новые подходы в регулировании как деятельности КСК, так и отношений КСК с жильцами и государственными органами. Однозначно мы берем эти предложения в работу», – подчеркнула заместитель председателя мажилиса Гульмира Исимбаева.
В свою очередь, депутат Серик Кусаинов также отметил, что на КСК сегодня приходится наибольшее количество жалоб в сфере жилищных отношений.
«Мы будем обсуждать данные предложения в других городах, затем они должны пройти различные государственные экспертизы, будут внесены дополнения, и я думаю, что в конечном итоге поправки будут приняты, потому что они направлены именно на повышение качества жизни всех граждан нашей страны», – считает Кусаинов.
Актуальность предложений поддержала и председатель Ассоциации КСК Бибигуль Жунуспаева, подчеркнув, что данная сфера должна быть законодательно урегулирована согласно современным вызовам, четко определяя обязанности сторон и ответственность за их неисполнение.
Напомним, в июне прошлого года под председательством акима Алматы Бауыржана Байбека было проведено совещание для выработки вышеперечисленных предложений и сформирована рабочая группа, куда вошли депутаты маслихата, члены Общественного совета, представители ассоциаций КСК и др. Внесенные предложения в основном направлены на повышение ответственности КСК перед жильцами и обеспечение прозрачности расходования средств.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×