Топ-100 В Актау вскроют капсулу с обращением к современному поколению. ФОТО
  • 17 апреля, 03:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В Актау вскроют капсулу с обращением к современному поколению. ФОТО

Фото: lada.kz

По завещанию покорителей Мангышлака, капсулу с посланием современному поколению должны вскрыть 7 ноября 2017 года.

Воспоминаниями о дне, когда заложили капсулу, делится Людмила Николаевна Мухортова, работавшая в то время начальником отдела торговли и быта Шевченковского исполкома городского Совета народных депутатов, передает Lada.kz.

На стеле указано: «Поколению 2017 года от покорителей Мангышлака», на другой стороне стоит дата закладки – 7 ноября 1967 года, и надпись: «Вскрыть 7 ноября 2017», на третьей стороне высечены серп и молот.

«В ноябре 2017 года исполнится 50 лет с того момента, как было заложено письмо в будущее. Это событие приурочено ко Дню празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции – 7 ноября 1967 года», – рассказала Людмила Николаевна.

Церемония, по словам Людмилы Николаевны, проходила в торжественной обстановке. Пригласили героев социалистического труда, передовиков производства, нефтяников, учителей и учащихся школ №1, №4 и №5.

«Идея закладки капсулы исходила от Шевченковского горисполкома. Размер самой капсулы порядка полуметра. На самом торжестве зачитали обращение к поколению 2017 года от первопроходцев Мангышлака. О его содержании говорить не буду, люди сами должны услышать эти проникновенные слова», – рассказывает Людмила Николаевна Мухортова.
Послание потомкам, как подчеркнула Людмила Николаевна, зачитали, а затем заложили в капсулу Артур Камалиденов и Марина Остапенко, отличники учебы из школы №1.

«С нетерпением жду дня, когда ее вскроют. Хочется через 50 лет опять стать очевидцем такого необычного события. Думаю, местные власти позаботятся о том, чтобы вспомнили всех, кто был участником и очевидцем закладки капсулы с посланием. Чтобы потомки оценили, каким красивым создали город покорители Мангышлака. Это город моей юности. Я приехала, когда мне было 23 года, а сейчас уже 75. Вся жизнь, все становление прошло в этом городе. Хочется, чтобы нынешнее молодое поколение сохранило, сберегло и приумножило созданное людьми, многих из которых уже нет...», – отметила Людмила Николаевна.

Изначально стела с заложенной капсулой выглядела несколько иначе.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×