Топ-100 Приговор истязателям молодой матери оставлен в силе Костанайским облсудом
  • 29 марта, 13:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Приговор истязателям молодой матери оставлен в силе Костанайским облсудом

Фото: novayagazeta-ug.ru

Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе осужденных сотрудников Карабалыкского РОВД по ст. 146 ч. 2 п. 1 УК РК (пытки) Н. Сарсембаева и А. Тулегенова. В жалобе защитники осужденных просили суд отменить приговор суда первой инстанции, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Напомним, экс-полицейские осуждены Карабалыкским районным судом за то, что весной прошлого года при отсутствии письменного заявления от потерпевшего, а также регистрации данного факта в ЕРДР производили проверку причастности женщины к совершенному ранее событию недозволенными методами.

По материалам дела, 10 апреля текущего года около 9 часов утра сотрудники Карабалыкского РОВД в с. Лесное Есенкольского сельского округа Карабалыкского района, прибыв домой к 20-летней потерпевшей Д., пригласили ее проехать с ними в опорный пункт полиции. У девушки остался дома ребенок 2015 года рождения. Потерпевшая воспитывает ребенка одна и проживает с матерью.

По прибытии молодую маму завели в кабинет участкового инспектора полиции. После чего в грубой форме, используя нецензурные выражения, требовали признаться в совершении кражи. Свои слова старший лейтенант полиции Сарсенбаев, с молчаливого согласия майора полиции Тулегенова, сопровождал угрозами о том, что будет отрезать ей по одному пальцу руки в случае отказа отвечать на поставленные вопросы.

Однако потерпевшая продолжала молчать и отвечать на вопросы сотрудников полиции отказывалась. Тогда Сарсембаев, подойдя к стулу, на котором сидела Д., со стороны спины схватил ее за волосы, повалил на пол и стал наносить удары ногами по туловищу последней. Подняв девушку за волосы с пола и закрутив ее правую руку за спину, Сарсембаев нанес кулаком удар в область правого уха, в дальнейшем он несколько раз нанес удары ладонью по лицу.

Потерпевшая, являясь кормящей матерью, испытывая физическую боль и психические страдания, просила Сарсембаева прекратить незаконные действия. Потерпевшая умоляла полицейских оставить ее в покое, так как может пропасть грудное молоко.

Приговором суда от 16 ноября 2016 года Н. Сарсембаев и А. Тулегенов признаны виновными в совершении преступления. Сарсембаеву суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в колонии общего режима c лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на три года. Также Сарсембаев лишен звания старшего лейтенанта полиции.

А. Тулегенову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима c лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на три года. Кроме того, А. Тулегенов лишен звания майора полиции.

Судебная коллегия, выслушав доводы защитников и прокурора, оставила приговор суда без изменения. Приговор вступил в законную силу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×