Топ-100 Судами рассматривается все больше дел по упрощенному производству – Мами
  • 29 марта, 03:46
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Судами рассматривается все больше дел по упрощенному производству – Мами

Эффективность применения нового гражданского процессуального кодекса и уголовного законодательства обсуждали на расширенном совещании по итогам работы за 2016 год в суде Алматинской области с участием председателя Верховного суда Кайрата Мами, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Как отметил Мами, по республике 59,2% гражданских дел рассмотрены в порядке упрощенного производства. В три раза возросло число дел, оконченных с применением медиации, почти в два раза чаще использовались альтернативные способы разрешения спора. Практически на четверть снизилось количество дел, рассмотренных с участием прокурора, констатировал Мами.

По его информации, на 14% увеличилось число рассмотренных уголовных дел ускоренного досудебного расследования, на 10% – оконченных в согласительном производстве, более чем в два раза – в сокращенном порядке. На 19,2% возросло число оправдательных приговоров, на 11,9% – уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей.

Председатель Верховного суда отдельно остановился на первых шагах деятельности рабочей группы, созданной главой государства 11 января 2017 года для решения вопросов перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

«В целом сложилось общее понимание необходимости сохранения ключевых характеристик действующей политико-правовой системы с усилением ответственности парламента и правительства за состояние дел в стране. Первые предложения от республиканских государственных органов до конца недели будут внесены в администрацию президента для обобщения. Верховный суд буквально вчера также представил свое видение предстоящей реформы», – рассказал Мами.

Это подходы к решению вопросов судоустройства и судопроизводства, взаимоотношений с правительством, парламентом, правоохранительными и другими государственными органами. Предложены меры, связанные с дальнейшим совершенствованием законодательства в рамках реализации Плана нации, а также рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития, сообщил председатель Верховного суда.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×