Топ-100 В ЮКО полицейские раскрыли 5 фактов вымогательства с использованием социальных сетей
  • 28 марта, 19:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В ЮКО полицейские раскрыли 5 фактов вымогательства с использованием социальных сетей

Фото: vixel.mx

Полицейские рекомендуют гражданам быть внимательными и бдительными, заводя случайные знакомства на улице или в социальных сетях, чтобы не стать жертвой вымогателей и шантажистов, передает Total.kz со ссылкой на ДВД области.

В Южно-Казахстанской области сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЮКО с начала 2016 года раскрыли пять фактов вымогательства с использованием социальных сетей.

К сожалению, многие люди заводя случайные знакомства, в том числе через социальные сети, не всегда задумываются о безопасности личной жизни и не подозревают, что однажды могут стать жертвой преступных посягательств. Впоследствии злоумышленники, получив доступ к личным данным и фотографиям компрометирующего характера, вымогают у доверчивых граждан солидные суммы денег.

К примеру, в конце прошлого года в Сарыагашское РУВД обратилась 26-летняя девушка с заявлением о том, что некий знакомый вымогает у нее 800 тысяч тенге, угрожая разместить в интернете фотографии личного характера. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого – местного жителя, 1983 г.р., который признался в содеянном. Как пояснил задержанный, таким образом он хотел улучшить свое материальное положение. В качестве вещественных доказательств изъяты деньги, фото- и видеоматериалы. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РУВД по статье 194 УК РК «Вымогательство». Подозреваемый арестован. Проводится досудебное расследование.

Однако среди вымогателей встречаются не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Так, в октябре 2016 года в полицию обратился 57-летний житель Шымкента с заявлением о том, что некая знакомая под угрозой размещения в социальных сетях компрометирующих его материалов вымогает у потерпевшего 100 тысяч долларов США.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 194 УК РК «Вымогательство». В ходе ОРМ полицейские с поличным при получении денег задержали подозреваемую, 1987 г.р., жительницу Шымкента. Проводится досудебное расследование.

Полицейские рекомендуют гражданам быть внимательными и бдительными, заводя случайные знакомства на улице или в социальных сетях, чтобы не стать жертвой вымогателей и шантажистов. Если вы все же стали жертвой или свидетелем подобных преступлений, необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону «102».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×