Топ-100 В NASA выяснили, какой может быть атмосфера на «второй Земле»
  • 20 апреля, 01:11
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В NASA выяснили, какой может быть атмосфера на «второй Земле»

Фото: popmech.ru

Исследователи подсчитали уровень атмосферной потери кислорода с учетом информации о возрасте Proxima b. Экзопланета Proxima b, которая также известна, как Вторая Земля, скорее всего, лишена воды и кислорода, передает Total.kz.

Таким образом, по мнению специалистов NASA, эта планета непригодна для жизни, сообщает издание Gizmodo. 

Команда ученых разработала модель, чтобы показать, как высокоэнергетические рентгеновские лучи и ультрафиолетовое излучение от красных карликов влияют на утечку кислорода из атмосферы планеты в открытый космос.

«Чем сильнее там может быть рентгеновское и ультрафиолетовое излучение, тем больше электронов генерируется и тем сильнее становится эффект выброса ионов», – объясняет Алекс Глосер, астрофизик NASA. Исследователи подсчитали уровень атмосферной потери кислорода с учетом информации о возрасте красного карлика и Proxima b. Ученые вычислили, что планета очень часто подвергается солнечным штормам, атакующим ее атмосферу примерно каждые два часа. Вероятно, запас ее кислорода полностью закончится примерно через 10 миллионов лет.

Напомним, что ранее специалисты NASA назвали 2016 год самым жарким в истории за все время наблюдений, начиная с 1880 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×