Топ-100 64 тысячи защитных предписаний против насилия в семье вынесено в РК в 2016 году
  • 29 марта, 13:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

64 тысячи защитных предписаний против насилия в семье вынесено в РК в 2016 году

Фото: ИА Total.kz

В прошлом году в Казахстане зарегистрировано более 248 тысяч уголовных правонарушений, из которых 26 тысяч – тяжких и особо тяжких преступлений, сообщил глава МВД РК на правительственном часе в мажилисе РК, передает корреспондент Total.kz.

По сообщению министра, в стране совершено 853 умышленных убийства, 2160 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, более 5000 – причинения средней тяжести вреда здоровью, почти 680 случаев угроз физической расправы и других преступлений.

«Именно эти виды преступлений против личности чаще всего совершаются в семейно-бытовой сфере – они составляют 10%. В основном они происходят в результате конфликтов между супругами, в семьях с неблагополучными социальными и материальными условиями, в состоянии алкогольного опьянения, между бывшими членами семьи, сожителями. Жертвами насилия, как правило, становятся женщины, пожилые люди и дети», сообщил Касымов.

Необходимо отметить, что до 2010 года полиция не имела конкретного алгоритма действия по профилактике насилия в быту. Ситуация изменилась с принятием специальных законов о профилактике бытового насилия и закона о профилактике правонарушений. Были определены правовые, социальные и организационные аспекты деятельности госорганов, акиматов и граждан по организации профилактики этого социального явления. В распоряжении полиции появились реальные рычаги воздействия на семейных дебоширов, позволяющие проводить с ними предметную индивидуальную профилактическую работу.

С момента принятия закона сотрудниками ОВД вынесено более 379 тысяч защитных предписаний, судами установлено свыше 32 тысяч особых требований по поведению правонарушителей. Итоги последних пяти лет показывают, что на местах полиция активно принимает специальные меры.

Если в 2012 году было вынесено порядка 38 тысяч защитных предписаний и установлены особые требования к поведению 3500 правонарушителей, то в прошлом году уже вынесено 64 тысячи защитных предписаний и установлено 5000 особых требований.

Более того, в прошлом году за нарушение защитных предписаний к административной ответственности привлечено около 3000 дебоширов против 1000 в 2012 году.
Сегодня на профилактическом учете полиции состоит около 4 тысяч лиц, в отношении которых внесены защитные предписания, и 1200, в отношении которых судом установлены особые требования к поведению.

«В целом принятые законодательные меры способствовали ежегодному снижению уровня семейно-бытовой преступности в стране в среднем на 10%. По сравнению с 2011 годом в 2016 году мы добились снижения на 35% этих видов преступлений. Почти в три раза сократилось число убийств, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений», заключил глава МВД РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×